Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Где найти б\у минитрактор?
Где найти бу минитрактор?

Минитрактор – удачное приобретение для дачного участка. Затраты на технику окупаются уже в первый сезон. Это упрощает перевозку грузов, помогает в короткие сроки проводить земляные работы на территории. Предсказуемо, что каждый хочет сэкономить и в основном дачники изучают ассортимент б/у предложений.


Стоит ли тратиться на подержанную технику?


Выбирать б/у минитрактор выгодно, если:



  • Это техника от брендового производителя, известная во всем мире. Топовые разработчики предлагают высокие цены, но взамен гарантируют выносливость транспортных средств на протяжении долгих лет. Владелец трактора может через 5-7 лет продать оборудование практически по аналогичной цене.

  • Это транспортное средство, не нуждающееся в сервисе. Найти комплектующие для узкоспециальной техники в Украине не так просто. В провинции и вовсе поставщики могут отсутствовать, а это дополнительные траты на поиск дилерского центра.

  • Это оборудование, не износившиеся более чем на 50 %. Критические поломки двигателя делают покупку нерентабельной. Приобрести силовую установку для узкоспециального транспорта без поддержки сторонних компаний не получится.

  • Это машина, адаптированная к суровому климату. Мало кто задумывается о том, что делать с трактором в зимний сезон. Большинство хранит машины в неотапливаемых гаражах или сараях или вовсе на улице. Не каждый бюджетная китайская модель выдерживает перепады температуры и влажности. К началу дачного сезона трактор может попросту не завестись.


Как правильно покупать спецтехнику с рук?


В официальных дилерских центрах, а также среди частников купить минитрактор можно в хорошем состоянии. Переплатить в любом случае придется. Дилеры делают двойную наценку даже на б/у технику. Клиент получает гарантию функционального оборудования.


Переплатить может не каждый ввиду естественных ограничений бюджета. На сайте AUTO.RIA.COM можно купить минитрактор в Украине от частных владельцев. Таковыми выступают аналогичные дачники или представители коммерческих компаний, в руках которых оказалась списанная техника.


Чтобы заработать больше, многие приукрашивают технические характеристики и параметры, описывающие состояние транспортного средства. Поэтому при переговорах важно уточнить ряд деталей, которые помогут вывести продавца на чистую воду:



  • Место и дата покупки техники. Перекупщик такую информацию предоставить не может и наверняка запутается. Если трактор находится в эксплуатации уже более 10 лет, смысла в покупке оборудования нет.

  • Факты ремонта и сервисная книжка. Ответственный пользователь ведет сервисную книжку подробно. Мало кто может своими руками отремонтировать трактор. Техника в большинстве ремонтируется в специализированных сервисах, где в отдельном документе фиксируются типы и характеристики поломок.

  • Назначение и эксплуатация. Перед встречей изучается, для чего предназначена модель техники. Если трактор эксплуатировался не по назначению, а как универсальный транспорт, вряд ли можно рассчитывать на надежность и целостность внутренних узлов.

  • Состояние деталей. От поломок не защищен не один трактор. Техника, как и машина, нуждается в ежегодном ТО. Если на оборудование ничего не менялось со времен покупки, это значит, что новому владельцу придется столкнуться с дополнительными затратами.


Купить трактор с рук безопасно можно, если привлечь к работе специалиста автомастерской. Опытный механик сможет провести осмотр машины в полевых условиях и дать подробную оценку состояния оборудования. Потратиться на услуги механика – это дешевле, чем приобретать транспортное средство в дилерской компании.


На что придется потратить деньги?


Часть бюджета оставляется на техническое обслуживание. После покупки трактор в любом случае осматривается и проверяется комплексно. Это поможет оценить функциональность ключевых узлов и ресурс силового агрегата.


Деньги понадобятся на смазочные материалы. Моторное масло и другие смеси определяют уровень трения между деталями и нагрузки на мотор. Применение правильно подобранных составов сохраняет ресурс техники на долгие годы.


При осмотре покупатели забывают о строении шин и элементов ходовой части. Найти покрышки нестандартной конструкции и диаметра в свободной продаже трудно. Аналогичная ситуация обстоит с компонентами подвески, которые могут развалиться из-за скрытых трещин и спаек.


Чтобы быстрее окупить затраты на минитрактор, оценивается доступ к поставщикам комплектующих. Если ехать за деталями придется в другой регион или вовсе на другой конец страны, приобретение трактора серьезно ударит по бюджету. Профессионалы выбирают марки и модели оборудования, ремонт и обслуживание которого не станет проблемой.