Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Российские металлурги надеются на восстановление деловой активности ЕС и США
Российские металлурги надеются на восстановление деловой активности  ЕС и США

По мнению аналитиков, 2014 год будет переломным для металлургических компаний России. Потенциал для сокращения расходов исчерпан, мощности загружены почти полностью, кредиты нужно выплачивать, и если в Европе не начнется восстановления экономики, металлурги будут вынуждены значительно сократить производство.
Сами металлургические компании не спешат давать прогнозов на начавшийся год. О своих планах изданию РБК Дейли поведали только две из них - UC Rusal и «Северсталь». «Северсталь» говорит о данных компании World Steel Association, согласно которым потребление стали в различных странах мира в ближайшее время увеличится на 3,3%, общий объем при этом составит 1,5 миллиарда тонн.
По прогнозу этой же компании, в России этот показатель в 2014 году может увеличиться на 4,6% - за счет выполнения масштабных инфраструктурных и трубопроводных проектов. По словам представителя «Северстали», это сделает рынок России более привлекательным, к тому же, в компании надеются на повышение деловой активности в США.
Кроме того, «Северсталь» надеется, что в новом году цен на сталь стабилизируются. Загрузка мощностей в других странах повысится благодаря вводу новых мощностей и повышения спроса, что повысит рентабельность металлургических предприятий.
В компании напоминают, что еще ни разу не просили помощи у правительства, но ждут от него поддержки в виде государственных гарантий по кредитам, ценовых преференций в закупках. В конце 2013 года, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам провести оценку эффективности программы государственных гарантий по кредитам.
Генеральный директор и основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска говорил ранее, что в ближайшие годы стоимость алюминия стабилизируется. Экономисты его компании говорят о том, что цена на алюминий может повысится с нынешних 1,7 тысяч долларов до 2 тысяч долларов. Однако, UC Rusal намерена сократить производство алюминия с 4,1 миллионов тонн в 2013 году, до 3,7 миллионов тонн в году 2014. Если конъюнктура сложится более благоприятно, эти планы будут изменены, а законсервированные мощности начнут действовать.
По словам главного аналитика UFS IC Ильи Балакирева, сейчас завершается эпоха монетарного драйва сырьевых рынков, и на первый план выходит реальный рост спроса. Неплохим временем для роста рынка металлургии может быть первый квартал 2014 года. Весенний рост спроса продемонстрирует, насколько большим может стать потенциал восстановления в этом году.
Немаловажное значение будет иметь то, насколько безболезненно рынки смогут пережить сворачивание политики дотирования экономики посредством выпуска дополнительных денег в США, сказал Балакирев.
По его мнению, отчественные металлурги должны ориентироваться на экономики США, Европы и Китая. Особенно значимыми для них будут рынки ЕС и США, где происходит восстановление деловой активности.