Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Каменные ванны
Каменные ванны

Комната, предназначенная для водных процедур — особое место в доме, здесь можно не только принять душ и освежиться, но и отдохнуть, расслабиться, снять стресс. Центральным элементом этой части санузла является, конечно же, ванна — она может быть каменной или металлической, овальной или квадратной, небольшой или на полкомнаты. Выбор полностью зависит от имеющихся квадратных метров и пожеланий будущих пользователей. Чтобы гигиенические процедуры и релаксация в ароматной пене доставляли максимум удовольствия, стоит подобрать комфортную, функциональную и стильно оформленную ванну, именно к таким относятся каменные модели.


Преимущества


Удобная ваннаИскусственный и натуральный камень — материалы, использование которых в интерьере ванных комнат стало модной тенденцией. Они применяются для отделки стен, укладки пола, изготовления раковин. Комната, в которой регулярно проводятся водные процедуры, далеко не всегда хорошо вентилируется, а высокая влажность, как известно, — отличная среда для образования грибка и плесени. Одно из важных преимуществ каменной ванны заключается в том, что на ее поверхности не задерживаются вредоносные микробы. Кроме того, изделия из камня облагораживают помещение, делают его более респектабельным и изысканным.


Несмотря на то что сантехника из литого камня недешевый товар, она сегодня является лидером продаж. Все изделия из этого материала обладают ровной и идеально гладкой поверхностью, характеризуются высокой прочностью и устойчивостью к влажности. Среди преимуществ каменных ванн можно выделить:



  • устойчивость к механическим повреждениям — камень не боится ударов, больших нагрузок и давления;

  • низкую теплопроводность — вода в них остается теплой в течение продолжительного времени;

  • отличную шумоизоляцию;

  • устойчивость к вибрации;

  • долговечность;

  • стойкость к перепадам температуры;

  • полным отсутствием радиационного фона.


Кроме того, резервуары для купания, выполненные из камня, легко монтируются, а в случае появления трещин и сколов их несложно отремонтировать. Такая сантехника представлена на современном рынке в широком ассортименте — модель можно подобрать по цвету, форме, размеру. Стоит отметить, что для ухода за сантехническими изделиями из натурального или искусственного камня не нужно использовать специальные моющие средства, достаточно периодически промывать емкость водой. Подробнее о преимуществах и эксплуатационных характеристиках каменных ванн можно прочитать на сайте интернет-магазина SanSvit.


Недостатки


Сколько бы производители сантехники ни уверяли вас в безупречности собственной продукции, к выбору стоит подходить критически. У любого, даже очень качественного оборудования есть некоторое количество недостатков. Минусы каменных ванн немногочисленны. К ним относится довольно высокая стоимость, хотя она и вполне оправдана. К тому же на поверхности таких установок со временем могут появиться пятна. Чтобы избежать этого, резервуар стоит споласкивать сразу же после использования. Вообще, уходу за изделиями из камня придется уделять особое внимание — их ни в коем случае нельзя протирать абразивными средствами, поскольку это может привести к появлению царапин. Ремонт каменных ванн, конечно, возможен, но может обойтись недешево. Если резервуар нуждается в починке, желательно обратиться к мастеру как можно раньше, иначе трещина приведет к протеканию.


Как выбрать ванну из литого камня


Ванна из литого камняВыбирая емкость для мытья, нужно ознакомиться с как можно большим ассортиментом продукции, сравнить эксплуатационные характеристики представленных на рынке моделей. Следует обратить внимание на несколько важных моментов: размер, форму, материал изготовления, дизайн резервуара. Производители сантехники предлагают вниманию клиентов ванны из натурального и искусственного камня, каждый вид обладает своими преимуществами и недостатками. Например, изделия из натуральных пород отличаются большим весом, но имеют привлекательную текстуру, а искусственные — более легкие, но менее прочные.


При выборе каменной ванны необходимо учитывать особенности интерьера комнаты, в которой она будет установлена. Модели представлены в различной расцветке, поэтому сделать это несложно. Отдельное внимание следует уделить выбору производителя — желательно отдавать предпочтение продукции известных брендов. Она в большинстве случаев проходит перед выходом на рынок ряд проверок, поэтому риск покупки бракованных изделий исключен. Еще один немаловажный параметр — форма резервуара. На рынке можно встретить традиционные овальные, прямоугольные и оригинальные асимметричные модели. Каменные ванны могут быть отдельностоящими или пристенными, в данном случае выбор зависит от планировки помещения. Главное, чтобы резервуар был удобен в эксплуатации.