Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Принцип работы и настройка универсального пульта для кондиционера
Принцип работы и настройка универсального пульта для кондиционера

Часто пульт дистанционного управления приходит в негодность раньше климатической техники и не подлежит ремонту. Также его нередко теряют, особенно если в доме есть дети и животные. Конечно, можно управлять работой кондиционера вручную, нажимая кнопки на панели, но не всегда оборудование находится в зоне свободного доступа. Тогда необходимо купить новый пульт. Но что делать, если найти его в продаже не получается? Оптимальное решение проблемы — заказать универсальный пульт для кондиционера.


Как работает устройство


Универсальный пульт позволяет управлять множеством моделей чиллеров разных брендов. Нажимая на кнопки, следует направлять изделие напрямую на ИК-приемник, находящийся на передней панели климатического оборудования. При этом нужно следить, чтобы между ними не располагались предметы, мешающие прохождению сигналов, а расстояние было не более 8 метров.


Получение команд от ПУ чиллер подтверждает звуковым сигналом. В процессе передачи последовательностей команд необходимо, чтобы между нажатием кнопок проходил некоторый промежуток времени. Иначе устройство сбрасывает введенные команды, из-за чего последовательность придется повторить.


Настройка под конкретную модель климатического оборудования


Универсальные пульты дистанционного управления настраивают двумя способами:



  • вручную;

  • автоматически.


В первом случае нужно нажать кнопку SELECT, а затем в представленной таблице выбрать первый код модели климатической техники и ввести его. После этого еще раз нажать ту же кнопку и подтвердить действие, нажав OK. Если после проверки устройство дистанционного управления не работает, процесс следует выполнить со всеми указанными кодами, пока кондиционер не отреагирует на команды ПУ.


Для автонастройки нужно удерживать кнопку SELECT на протяжении полуминуты, пока справа внизу ПУ не появится волнообразный сигнал. Все это время устройство нужно направлять на кондиционер. Кроме сигнала, на индикаторе изделия появится код из четырех цифр. Как только чиллер издаст характерный звук, следует нажать SELECT, а потом OK. Все особенности настройки детально изложены в инструкции, которая поставляется с ПУ.


Универсальный пульт — девайс с эргономичным дизайном, прочным корпусом, информативным дисплеем и удобными кнопками. Он прост в настройке и позволяет управлять работой большого количества моделей кондиционеров.