Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Рекомендации при покупке ноутбука б/у
Рекомендации при покупке ноутбука б/у

Ноутбуки б/у иногда оказываются в не худшем состоянии, чем новые: может, кому-то не нравится или не подходит модель, кто-то не пользуется и решил продать. Если ответственно и грамотно подойти к этому вопросу, то можно сэкономить до 50% на покупке. Внешне изъянов, обычно, никаких не наблюдается, а вот на «внутренность» нужно обратить внимание.






Начните просматривать объявления, к примеру, на таком популярном сайте, как «Бесплатка»:



  • выбирайте сразу же несколько вариантов;

  • настраивайте фильтр под нужные вам настройки;

  • можете прочитать отзывы о продавце;

  • есть возможность задать вопросы внутри системы;

  • следите за постоянными обновлениями.


Не останавливайте свой поиск на первых трех страницах выдачи, очень много хороших вариантов можно найти и среди старых объявлений.


 


На что обратить внимание


Итак, когда вы уже договорились о встрече с продавцом и пришли на осмотр, учитывайте следующее:



  1. Наличие грубых повреждений и трещин: здесь речь идет не совсем о внешнем виде, а о том, что любые повреждения могут сказаться на состоянии материнской платы, которую нельзя раскрутить и детально осмотреть. Поэтому внешние показатели являются примерным ориентиром состояния внутренней стороны ноутбука. Такой ремонт может стоить примерно столько же, сколько новый ноутбук. Поэтому если на выбранной модели присутствуют слишком большие повреждения, стоит от нее отказаться.

  2. Загрузка ОС должна происходить быстро и без глюков – это один из главных показателей того, что в целом перед вами исправное устройство. Ни в коем случае не покупайте ноутбук с неустановленной операционной системой, какими бы заверения и рассказы ни были хорошими у продавца. Таким образом можно скрыть множество неполадок: битые пиксели и даже неисправная работа жесткого диска.

  3. Наличие битых пикселей у матрицы: после загрузки ОС, оставьте устройство на загрузку всех фоновых процессов. Теперь воспользуйтесь любой программой, которая бы изменяла цвет дисплея, к примеру, Nokia Monitor Test: так, вы быстро определите, есть ли битые пиксели.

  4. Проверяем все, что внутри и для этого не нужно разбирать весь ноутбук. Можно использовать приложения, основное назначение которых доводить до максимума работу процессора и видеокарты, к примеру, PCMark или любую современную игру на высоких настройках. Работа хорошего жесткого диска определяется шумом работы во время свершения каких-то задач: попробуйте переместить какую-то папку с мелкими файлами с одного места на другое.

  5. Проверяем аккумулятор: тут продавец может заверять в долгой работе батареи, однако, у ноутбуков б\у он работает максимум 3-4 часа. Но тут уже никак нельзя повлиять на состояние аккумулятора, поэтому в случае неисправной батареи, нужно будет приобрести отдельно новую.

  6. Прочие мелочи: проверьте исправность портов, тачпада, клавиши клавиатуры.


Все необходимые программы для проверки принесите с собой на флешке. Процесс размещения объявлений у продавцов зачастую предшествует детальной разработке текстового содержания. Поэтому всегда нужно все перепроверять воочию или просить детальные фотографии, если продавец в другом городе.