Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Твердотопливные котлы: основные виды и особенности
Твердотопливные котлы: основные виды и особенности

Из-за постоянного роста цен на традиционные энергоносители (газ и электричество), многие стали присматриваться к альтернативным вариантам. В частности, к дровам и углю. Если раньше такой вариант многих пугал по причине постоянного слежения за состоянием агрегата (чтобы тот не погас), сейчас же производят котлы твердотопливные, которые имеют высокий КПД и долгий срок горения.


 


Разновидности


Наиболее распространенным видом являются котлы твердотопливные для сжигания угля и дров. Они выполняются из чугуна и имеют удобный цикл работы. В большинстве случаев используется именно уголь, поскольку он имеет большее время горения, чем дрова.


Пиролизные агрегаты относятся ко второму виду. Их особенностью является наличие не одной, а двух камер сгорания. В первой проходит первичный процесс, а во второй – догорание. В качестве топлива в основном используется древесина, которая при одной закладке может обеспечивать теплом от 6 до 10 часов.


Пеллетный вид работает на пеллетах (гранулированная и прессованная древесина). Положительной особенностью является практически полностью автоматический режим работы. Достаточно привезти топливо на весь сезон и котел сам будет подавать его в зону горения.


 


Котлы длительного горения, позволяющие использовать различные варианты топлива: опилки, дрова, уголь, смеси торфа и дров. Особенностью является то, что процесс горения происходит сверху вниз. С такими котлами одной загрузки достаточно на 12-48 часов, что делает их наиболее популярными.


Особенности агрегатов длительного горения:



  • устройство содержит рекуператор, который обеспечивают подачу в камеру горячего воздуха;

  • котел не восприимчив к уровню влажности древесины, поскольку она успевает прогреться благодаря подаче теплого воздуха;

  • являются надежными и пожаробезопасными;

  • наиболее эффективной является телескопическая форма;

  • абсолютно герметичная камера горения.


Учитывая вышесказанное, становится понятно, что твердотопливные котлы длительного сгорания являются наиболее оптимальным и безопасным вариантом. Длительный процесс обеспечивается тем, что древесина не горит, а тлеет. Благодаря этому он обеспечивает теплом в течение нескольких суток (зависит от используемого топлива) в автономном режиме без вмешательства владельца. Это обеспечивает высокий уровень КПД. При этом для автономной работы можно загрузить топлива до 50 кг.