Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как выбрать сканер штрих-кода
Как выбрать сканер штрих-кода

В больших супермаркетах, в крупных торговых точках, в банках и даже в современных библиотеках – почти на любом предприятии, где приходится работать с большим количеством товара, Вы найдете компактный сканер для считывания штрих-кодов с поверхности продукта. Сканер является вспомогательным устройством. Он не хранит и не запоминает текстовые данные и работает только внутри учетно-кассовой системы (пос-системы).





Какие бывают виды сканеров штрих-кодов?

Если брать во внимание сферу применения, то сканеры делятся на:
• ручные;
• стационарные;
• настольные;
• конвейерные.
Ручные компактны, их легко носить с собой. Такие устройства используются в небольших торговых точках или на складах, где нужна быстрая реакция оператора. Стационарные устанавливаются на месте. Их используют в супермаркетах, где подвижность оператора не так важна, а вот быстрые и удобные кассы являются ключевым моментом. Настольные сканеры используются в гипермаркетах, для которых характерны большие очереди и постоянный товарооборот. Конвейерные сканеры используются на масштабных предприятиях.
Если разделять сканеры за внутренней электроникой, то существует три типа устройства:
•имиджевые;
•светодиодные;
•лазерные.


Они отличаются не только внешним видом, ценой или сферой применения. Их главным различием является внутренний элемент, который выполняет функцию считывания. Нельзя точно сказать, какой сканер штрих-кодов лучше, поскольку все они имеют ряд полезных функций.
Имиджевые сканеры наиболее универсальны и более совершенные модели. Их популярность обусловлена тем, что такие устройства могут считывать, как линейный штрих-код, так и двухмерную маркировку. Поскольку мир технологий не стоит на месте и многие маркетинговые акции проводятся с помощью штрих-кодов на мобильных телефонах, имиджевые сканеры становятся незаменимым устройством на предприятии. Более того они могут не только читать штрих-код, но и сканировать документы и электронные подписи. Широкий выбор сканеров можно найти по ссылке http://a-techno.com.ua/182/302/328/.

Светодиодные сканеры имеют два главных преимущества: невысокая цена и долгий срок службы. Они прекрасно подойдут для скромных торговых точек, ювелирных лавок и дорогих фирменных магазинов, которые отличаются небольшой проходимостью и невысоким уровнем товарооборота. Тем не менее светодиодные сканеры имеют ряд недостатков. К ним можно отнести:
• маленькое расстояние для считывания (устройство нужно вплотную подносить к товару);
• невозможность считывания при дневном или ярком свете;
• невозможность считывания с круглых или неровных поверхностей;
• сканирование только четких, неиспорченных штрих-кодов.
К третьему виду сканеров штрих-кода относятся лазерные устройства. Они могут считывать информацию с большого расстояния. Их популярность обеспечивает простой и понятный принцип использования, эффективность в работе и невысокая цена. Также к достоинствам этих моделей можно отнести высокую скорость считывания и широкий угол обзора, что позволяет считывать информацию с круглых или неровных поверхностей. Если раньше лазерные сканеры штрих-кода упрекали в хрупкости и недолговечности, то теперь новые модели обладают надежным внешним корпусом, что позволяет защитить устройство от механических повреждений. Лазерный сканер штрих-кода может считывать только одномерные коды, что делает его менее универсальным, чем имиджевые сканеры.
За типом соединения сканеры делятся на проводные и беспроводные. Первая группа может подключаться к внутренней системе с помощью USB-кабеля или через другие разъемы. Некоторые их них (такие как разъем RS-232) устарели и в современном компьютере такой разъем отсутствует. Однако для подключения к кассовому аппарату разъем RS-232 подходит идеально.
Беспроводные сканеры зачастую работают через технологию Bluetooth, реже – через инфракрасный канал или посредством радиоволн.

Как выбрать сканер штрих-кода и не ошибиться?
Выбирая сканер штрих-кода для предприятия, необходимо в первую очередь учесть особенности товара. Если это плоские товары правильной формы, на которых легко различается штрих-код, то подойдут светодиодные сканеры. Если Вам приходится иметь дело с товарами разной формы и комплекции, на которых часто виднеются поврежденные штрих-коды, то лазерный сканер станет идеальным решением.
Помимо специфики товара, следует учесть также желаемую скорость работы устройства. Чтобы избежать длинных очередей и максимально оптимизировать работу кассира, необходимо выбирать сканер, который обеспечит высокую производительность и сможет считывать поврежденные коды. Примером такого устройства может служить настольный сканер.
Третьим важным моментом при выборе сканера, является тип предприятия. Если это простой магазин розничной торговли, то подойдет обычный лазерный сканер, а вот большому гипермаркету не обойтись без настольного многоплоскостного сканера. Крупным предприятиям необходимы сканеры несколько видов: беспроводные и компактные для работы на складе, а также имиджевые модели для оперативной работы на кассах.
Нельзя точно сказать какой сканер штрих-кодов лучше, поэтому всегда необходимо учитывать общие тенденции на рынке оборудования. Эксперты советуют приобретать устройство высокого качества. Лучше переплатить один раз, чем всякий раз тратиться на ремонт или на обновление оборудования. Однако если Вы хотите сэкономить часть своего капитала, следует обратить внимание на специализированные интернет-магазины.