Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Жесткий диск – мозг вашего ПК
Жесткий дискЖесткий диск

Даже те, кто не имеет технического образования, понимают, насколько важным элементом в любой компьютерной системе является жесткий диск (HDD). Именно на нем хранится вся информация, начиная с программ операционной системы и заканчивая личными документами. В случае малейшей неисправности все данные могут быть утеряны безвозвратно, поэтому выбирать жесткий диск следует с предельной внимательностью.


Основные параметры жесткого диска


Главной характеристикой любого HDD является его ёмкость. От этого параметра напрямую зависит, как много информации сможет храниться на вашем компьютере. Минимальным объемом считается диск в 128 Гб. Максимальные значения доходят до отметки 3 Тб.


Еще один важный параметр – интерфейс подключения. От него будет зависеть скорость передачи данных. Интерфейс IDE является устаревшим, а на современных устройствах встречаются интерфейсы SATA 2 или SATA 3, обеспечивающие скорость до 3Гбит/с и до 6Гбит/с соответственно.


Также на скорость работы жесткого диска влияет размер кэш-памяти, представляющей собой временное хранилище данных. Сегодня встречаются HDD с кэшем в 16, 32 и 64 Мб.


Следующим параметром, на который стоит обращать внимание, является скорость вращения дисков. Оптимальным вариантом считается цифра в 7 200 об\в мин. Её вполне достаточно для решения большинства задач на компьютере. А вот любителям игр стоит купить жесткий диск для ПК  с максимальной скоростью – от 10000 об\в мин.


Не забывайте и про размер устройства, который также играет роль при выборе подходящего HDD. Для стационарных компьютеров – это 3,5 дюйма, а для ноутбуков – 2,5 дюйма.


Какому бренду отдать предпочтение?


Из всех компаний, выпускающих жесткие диски, основное соперничестве сегодня происходит между Western Digital и Seagate. Продукция обоих брендов зарекомендовала себя, как наиболее надежная и качественная. Компании предлагают потребителям широкий выбор моделей, на которые распространяет объемные гарантийные обязательства.


Разобравшись с жестким диском, помните, что ПК необходимо снабдить и другими качественными комплектующими. Для полноценной работы компьютера вам понадобятся материнские платы, модули памяти, оптически приводы, звуковые и видеокарты купить которые можно в одном магазине с проверенной репутацией. Главное правило – не экономить, ведь от всех этих деталей будет зависеть качество и срок службы вашего ПК.