Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Тайная жизнь конфиската
Тайная жизнь конфиската

В магазине элитных товаров http://vipgold.in.ua/ Вы можете приобрести статусные вещи по очень низкой цене. Монеты, часы и ювелирные изделия от мировых брендов в Украине.

В городе Вишневом под Киевом на первом этаже жилой многоэтажки притаился неприметный магазинчик под названием «Стиль». Тот факт, что весь товар на прилавках – конфискованный, здесь не афишируют, но и не скрывают.

Магазин по-своему уникальный – на сегодняшний день пунктов продажи конфиската ни в столице, ни в области нет. А если и есть, то их владельцы тщательно скрывают происхождение дешевого товара.

По словам директора магазина Юрия Колесникова, конфискат попадает на прилавки далеко не сразу после его изъятия. Необходимая бюрократическая процедура растягивается на срок от полутора до трех лет. За это время проводятся арест товара (таможенной или налоговой службой, инспекторами Госстандарта), следствие и суд, оценка экспертом, подтверждение оценочной комиссией. Далее по процедуре должен быть аукцион через товарно-сырьевую биржу, на которой самые разные торговые точки могут закупить партии конфискованных товаров.

И только потом – прилавок магазина. Однако особо распространяться о пути товара от момента конфискации до торгового прилавка знающие люди не торопятся. Юрий Анатольевич лишь обмолвился о складах в районе аэропорта «Жуляны», больше никаких подробностей узнать не удалось.

Исходя из количества конфиската, о котором ежедневно рапортуют таможенные и налоговые службы, таких магазинов должно быть довольно много, но пока «Стиль» – единственный. Юрий Анатольевич рассказал, что в самое ближайшее время в столице также должны появится два магазина конфиската, но ни адресов, ни точных сроков пока не выдал.

Костюм за 200 грн и туфли за 150

Ассортимент «Стиля» представляет собой смесь из одежды, обуви, посуды, старых российских журналов, игрушек и бытовой техники. Цены на все конфискованные товары рассчитываются по следующей схеме: эксперт принимает во внимание специфику товара, его среднюю стоимость на рынке без розничной наценки, учитывает, насколько товар современен. В результате – до смешного низкие цены.

Продавцы рассказывают, что товар завозят в магазин регулярно, но «сливки» быстро разбирают – первой расходится бытовая техника. Зато одежда и обувь, мода на которые меняется каждый сезон, может простаивать на прилавках месяцами.


Бытовая техника и электроника стареет медленно – поэтому и цены не такие низкие, а спрос наоборот высокий.

Ассортимент постоянно меняется. Товар, как правило, в ограниченном количестве и быстро распродается. Гарантированно найти здесь конкретную вещь достаточно сложно, но если есть возможность – стоит заходить регулярно, выглядывать новые завозы.

В Черкассах есть целая сеть магазинов конфиската

Еще в 2012 году моя мама обнаружила неподалеку от нашего дома небольшой магазин, где по дешевке продавались неплохие вещи. В то время по всей стране уже процветал секонд-хэнд, поэтому первой мыслью было: «А, новая точка открылась». Но хоть магазинчик по размерам и напоминал точку продажи «гуманитарки» из Европы, да и ассортимент разнообразием не поражал, вещи там продавались абсолютно новые, еще и фирменные. Выяснилось, что товар просто конфискованный. Мама сразу же накупила отцу и брату брюк, кроссовок, летних туфель, мне – кофточек, и визиты «в конфискат» с тех пор стали постоянным пунктом нашего шоппинга.

За несколько лет торговля пошла так удачно, что по городу открылось еще несколько точек (хотя продавцы и сейчас не признаются, откуда товар). А с прошлого года магазины вообще оформлены как бутики – в просторных помещениях и имеют по несколько отделов: обуви (повседневной и спортивной), джинсов (выбор просто огромнейший, цены – минимальные), брюк, рубашек, кофточек, сарафанов, купальников, нижнего белья. Правда, техника не представлена. Видимо, вся в Вишневом оседает. Зато спрос на конфискованную одежду-обувь постоянный, и ассортимент регулярно обновляется.