Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Пластиковые окна - экономия на отоплении
Пластиковые окна - экономия на отоплении

Всем известно, что большая часть тепла из помещения на улицу улетучивается через окна. Это самое слабое звено в квартире, которому следует уделить большое внимание. Наилучшим вариантом для сохранения тепла являются металлопластиковые окна. Они и теплее, и выглядят более выгодно, чем деревянные рамы советского образца. Однако и их время от времени приходится ремонтировать и утеплять

Не упускайте время


Металлопластиковые окна лучше по многим параметрам – выглядят эстетично, в эксплуатации удобны, обеспечивают надежную звукоизоляцию, не пропускают с улицы вредных газов и неприятных запахов, лучше сохраняют тепло зимой. К тому же их легко открывать и закрывать, при открывании насекомых в дом не пропускает металлическая сетка.
Герметичность металлопластиковых окон является не только их достоинством, но и недостатком, они почти не пропускают свежий воздух с улицы, поэтому в помещении, где они установлены, просто необходима вентиляционная система.
Ну, а если окна изготовлены и установлены не правильно, все их преимущества сразу же сводятся к нулю. Как правило, изготовители самостоятельно устраняют свои недоделки и ошибки, но лишь в том случае, если претензии им предъявляют своевременно. Если время упущено, скорее всего, утеплять окна придется самостоятельно.
Сами изготовители окон говорят, что заказывать и устанавливать их лучше в холодное время года, если не зимой, то хотя бы ранней весной или осенью. Когда легче перетерпеть холод в квартире, а в случае некачественной установки сразу же обнаружить поток холодного воздуха, идущий с улицы через окна. Летом это явление будет не так заметно.
Сразу после установки окон проверьте, насколько они соответствуют обещанному качеству, не тянет ли от окна, как в старые добрые времена. Проверить можно влажной рукой, проведя нею по рамам, если есть дефект, мокрая рука почувствует холодный воздух сразу. Проверка зажигалкой так же поможет выявить наличие сквозняков, важно при этом не повредить пластик. Сегодня на пластиковые окна цена не всегда может быть гарантом качества, необходимо учитывать и правильность монтажа и условия эксплуатации.
Как бы там ни было, если у вас возникла необходимость утеплить пластиковые окна, вы должны знать, как это сделать самостоятельно. Но сначала осмотрите окна, и проанализируйте дефекты, подумайте – сможете ли вы исправить ситуацию своими руками.
Если между створками окон свободно проходит лист бумаги, вы вряд ли сможете исправить этот дефект, это должны сделать изготовители, и возможно, в условиях мастерской. Работы по изоляции окон и утеплению откосов, можно попытаться сделать самим, если вы живете не выше 2 этажа, в противном случае вы рискуете упасть и получить серьезные травмы, или вовсе попрощаться с жизнью.
Самостоятельно можно утеплить раму, внутренние откосы, подоконник, но сначала необходимо установить слабое место – где воздух проходит сильнее всего.

Чем утеплять?


Для работы понадобятся:
- монтажная пена для утепления зазоров между рамами и откосами;
- минеральная вата для утепления подоконников;
- силиконовый герметик;
- теплосберегающая пленка на стекла;
- пенопласт;
- скотч строительный;
- смесь для утепления откосов снаружи и внутри.
Когда все необходимые материалы будут закуплены, можно приступать к работе. На Ютубе можно найти массу роликов с практичными советами. Как говорится: лучше один раз посмотреть ролик, чем несколько раз прочитать. Смотрим, и приступаем к работе: