Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Плитка в ванную комнату – лучший вариант!
Плитка в ванную комнату – лучший вариант!

В наше время на рынке строительных товаров существует огромный выбор различных материалов для ремонта и отделки помещений и нужно только определиться, какой вы желаете увидеть свою квартиру после проведённого ремонта. Особенно тщательно продумайте ремонт в ванной и туалетной комнатах, так как это затратное дело, да и ограничивать себя и близких доступностью санитарных благ лишний раз не нужно. Поэтому желательно представить, как ванная будет выглядеть, и какой для этого материал лучше всего применять.

Керамическая плитка: преимущества и недостатки


Классическим материалом для отделки любой ванной комнаты в наше время можно считать керамическую плитку. Огромный выбор на любой вкус и цвет, а также устойчивость к перепаду температуры и повышенной влажности, всё это положительно влияет на выбор в пользу плитки. И хотя на рынке сегодня появилось много аналогов, похожих на керамику, но гораздо более дешёвые, по качеству с керамической плиткой, они не идут ни в какое сравнение. Благородство и элегантность, экологичность и разнообразие – вот лишь немногие слова, которые употребляют в отношении ванных комнат, выполненных с применением плитки.

Плитка для ванной Opoczno фото
Фото взято с сайта: https://kafel-santehnika.com.ua/opoczno/
Как материал для ванной комнаты у плитки много плюсов перед другими материалами. Подобранная по вашим предпочтениям керамическая плитка преобразует помещение, и сделает его радующим глаза как ваши, так и знакомых, по этой причине к ее выбору лучше подойти очень тщательно. И непременно помните, что кафельная плитка для ванной должна соответствовать не только вашим требованиям, но и иметь многие характеристики качества. Для стен и пола применяется разная по своим свойствам плитка. Для стен используют влагонепроницаемую, глазированную керамическую плитку, а для пола дополнительно более прочную и нескользкую.

Для начала, посмотрите на то, что стены в ванной комнате и пол практически все время контактируют с разнообразными химическими веществами: моющими и чистящими порошками, косметикой и проч. Поэтому для стен подойдет плитка, имеющая низкую пористость, высокую влагостойкость и сопротивляемость к разнообразным моющим и чистящим веществам. Самая влагоустойчивая с отметкой АА на упаковке, более низкая по устойчивости плитка с литерой А и ещё ниже – В, С и D. Выбирая плитку для стен ванной, не сильно нужна износоустойчивость, вследствие этого здесь подойдут 1 и 2 классы. Для напольной плитки очень важное свойство - это выносить механические нагрузки. Также в зависимости от маркировки изделия (А, В, С, D) определяется, как может измениться плитка при взаимодействии с чистящими и моющими веществами. Ещё один критерий сопротивление к истиранию. У плитки для пола он должен быть хорошим. По стандартам международным плитку подразделяют на следующие группы. Их распределяют по названию способа испытания от 1 до 5. У первой группы наименьшая устойчивость к истиранию, у пятой — максимальная устойчивая. Плитка также имеет низкую проводимость тока, что в помещении с повышенной влажностью тоже не помешает.

Далее, нужно определиться с цветовой схемой, которая зависит от размеров помещения, тёмные цвета зрительно уменьшают, а светлые, наоборот увеличивают площадь. В любом цветовом диапазоне есть свои нюансы, которые нужно учитывать. На тёмной глянцевой плитке хорошо заметны даже брызги от воды, не говоря уже о мыле и зубной пасте, поэтому её лучше не размещать около раковины. На светлой глянцевой плитке хорошо заметны даже небольшие царапины, поэтому если помещение маленькое, лучше использовать матовую. Размер плитки зависит от общего состояния стен, чем ровнее стена, тем более крупную плитку можно использовать, это сокращает количество швов. А ведь именно швы в первую очередь желтеют, трескаются, их поражает грибок.

Если вы уже определились, как будет выглядеть ваша ванная комната, то можно перейти к выбору плитки. Если позволяет помещение то можно использовать коллекцию (это набор плитки, как для стен, так и для потолка). В этот набор включается: тёмная, светлая плитка, декоры, бордюры. Набор обладает общим, единым дизайном стен и пола. Можно объединить пару коллекций, но только чтобы они были выдержаны в одной цветовом и смысловом стиле. Хотя можно подобрать плитку и самим, тем самым есть возможность значительно уменьшить затраты.

Цена на керамическую плитку варьируется в довольно значительном диапазоне. Дороже всего самые новые, современные, модные коллекции, но задумайтесь, стоит ли их покупать, ведь буквально через пару лет цена уменьшится почти вполовину. Лучше ванную выдержать в классическом стиле, ну а для изюминки (если хочется) можно купить мозаику для ванной здесь.

Еще один способ узнать более подробно и достоверно о керамике, перед тем как выбрать её для себя — это прочитать отзывы о ней в интернете, в социальных сетях или форумах. Анализируя всё это, есть возможность составить для себя объективную картину и выяснить как можно больше свойств, которые не входят в основное число технических характеристик, как, например, способы и особенности укладки.

При правильном подходе к выбору керамической плитки и бережном отношении, изделие послужит довольно долго, наполняя дом уютом, и радуя своим великолепием!