Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Часы для делового человека
Часы для делового человека

В современном мире, где смартфоны и разные гаджеты заменили собой практически всё, наручные часы всё же остаются на высокой планке. Особенно в мире деловых людей, где данный аксессуар – вневременной статусный атрибут. И здесь существуют определённые «правила игры»: аксессуар должен выглядеть дорого, но без претензии, часы у подчинённого не могут быть дороже, чем у начальника. Какие ещё негласные «часовые» законы существуют в мире деловых людей – читайте далее.


Точность – качество королей


Конечно, при выборе наручного аксессуара ищите, в первую очередь, точный профессиональный механизм проверенного производителя. Такой, который не подведёт вас в самый ответственный момент. Ведь для делового человека пунктуальность – одно из первых правил. А следить за временем посредством стильных качественных часов на запястье – и удобно, и приятно.

Пропорция и чувство меры


Золотое правило – соблюдать пропорцию: и часы, и обувь, и костюм, и галстук должны быть в одной ценовой категории. Если же пропорция нарушена то, это может выглядеть так, будто человек насобирал денег на дорогие часы, а на костюме ему пришлось сэкономить. Так что, главное требование – гармоничность всего образа.

Как уже было сказано, важно соблюсти меру – наручный аксессуар делового человека должен быть солидным, качественным, но не из того ценового сегмента, где количество нулей в ценнике заставляет ахнуть. Однако, модель не должна быть и «простецкой»: идеальным вариантом будет изделие из нержавеющей стали, титана, кожи.


Советы по выбору дизайна


Основная черта идеальных деловых часов – лаконичность (и это вовсе не означает невзрачность!). Не стоить надевать яркие, цветные изделия: для делового стиля допускается только золотой, серебряный и металлический блеск аксессуара. Если вы выбрали модель с ремешком, то его цвет должен быть в цвет обуви. Не рекомендуется деловым людям выбирать модель с рисунком на подложке циферблата – фон должен быть однотонным. Обратите внимание на размер наручного аксессуара и вашего запястья: женщинам с миниатюрной ручкой не подходят массивные модели, а мужчинам не стоит носить слишком маленький циферблат и тонкий ремешок. В целом для женщин диапазон форм более широкий: здесь могут быть не только классические круглые циферблаты, но и овальные или прямоугольные.

Чрезмерно громоздкий аксессуар не подходит для делового стиля, стандартная толщина корпуса – не больше 9 миллиметров. Если на вас – одежда с длинным рукавом, то наручные часы надеваются в таком случае под манжет.


Часы как визитная карточка или невербальный знак


Конечно, любимыми моделями среди деловых людей остаются механические. Но чересчур дорогие или вычурные изделия здесь не «к лицу» – это выглядит как претенциозная демонстрация богатства и настораживает окружающих. К примеру, когда на деловых переговорах один из присутствующих демонстрирует вопиюще дорогой аксессуар, то собеседниками это может быть воспринято как сознательный намёк на превосходство. А вот если на переговорах партнёр или клиент заметит, что у вас модель того же бренда, что и у него самого, то, вероятно, на уровне подсознания он проникнется к вам симпатией и доверием.

Так что смело можно утверждать, что для делового человека часы – это не только элемент гардероба и статусный «идентификатор», но и мощное коммуникативное средство. И ещё один совет – не смотрите слишком часто во время деловой встречи или бизнес-ланча на время – собеседник может счесть это признаком того, что вы торопитесь или, что вам не интересен разговор.