Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Выбираем струны для акустической гитары
Выбираем струны для акустической гитары

Если вы уже приобрели для себя акустическую гитару, стоит сразу позаботиться и о паре комплектов запасных струн для нее. Однако, их выбор ненамного меньше, чем ассортимент самих музыкальных инструментов, поэтому предварительно рекомендуется немного разобраться с их разновидностями и основными характеристиками.


Основные параметры для выбора


Чтобы безошибочно выбирать струны для акустической гитары, необходим некоторый опыт. Однако, если его нет, рекомендуется изучить основные характеристики, от которых будет зависеть конечное решение.


Толщина


Чем больше значение этого параметра, тем насыщеннее и объемнее будет звучать гитара. К примеру, на толстых играют в основном уверенные музыканты, у которых уже натренированные пальцы. Для обучения и первой игры подходит толщина от 0,008 до 0,013 дюйма.


Материал обмотки


Наиболее распространенными материалами являются:



  • Медь. Может использоваться как в чистом виде, так и в виде сплавов. Является наиболее популярным вариантом для акустических гитар.

  • Серебро. Материал обрел популярность благодаря тому, что со временем не тускнеет и красиво смотрится, а также мало влияет на звук.

  • Латунь (фосфорная бронза). Выделяют длительным сроком службы и несколько другим звучанием, чем у меди.


Тип обмотки


Выделяют круглую и плоскую разновидность. В первом случае сразу после замены будет звонкое и яркое звучание, однако, со временем оно проходит. При плоской, дело обстоит иначе. Звучание в таком случае немного приглушенное.


При этом, стоит помнить о том, что первая и вторая струна обычно изготавливаются без обмотки. 4, 5 и 6 идут всегда с ней. Третья же – спорный вопрос. С обмоткой она идет обычно в «толстых» комплектах.


Разновидности


Наиболее распространенными видами струн для акустической гитары являются:



  • Струны из монолитной стальной основы. Выполняются из рояльной стали, а обмотка в таком случае делается медью или фосфорной бронзой.

  • Стальные комплекты с полукруглой или плоской обмоткой. Считаются скорее не отдельным видом, а разновидностью первого типа.

  • Стальные струны в оболочке из тонкой синтетики. Имеют два подвида: комплекты, у которых поверх металлической обмотки имеется еще одна ленточная, которая делается из тефлона, а также комплекты, у которых проволока заключается в оболочку из пластика.


При выборе нового комплекта, вне зависимости от того, какой вариант вы хотите приобрести, стоит внимательно изучить их особенности и отличия. Как для акустической, так и для классической гитары они представлены в огромном ассортименте: стальные, синталические, нейлоновые струны. Стоит учитывать не только внешний вид, но и основные характеристики: толщину, вид и тип обмотки.