Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Карманный нож для городского жителя
Карманный нож для городского жителя

Убеждать кого-то в том, что нож в повседневной жизни является крайне необходимой вещью, вряд ли стоит. Имеется в виду не коллекционное изделие для любителей, а вещь Every Day Carry. В этом случае речь может идти только о том, какие параметры следует учитывать при покупке этого инструмента. Ведь он должен быть удобным, практичным, прочным, многоцелевым. Не стоит сбрасывать со счетов и эстетическую сторону изделия.


Оптимальный вариант для ежедневного пользования


Здесь речь пойдет о складных приспособлениях, которые можно всегда иметь под рукой даже вне помещения. Их конфигурация и размеры должны быть такими, чтобы их можно было спокойно носить в кармане или сумке. Выбирая городской нож, следует учитывать такие его параметры:



  • бренд и цена;

  • материал, форма, размер, клинка;

  • вид его заточки;

  • рукоятка;

  • способ открывания.


Если вы хотите иметь действительно качественное изделие, надо обращать внимание на производителя. Например, нож Victorinox Sentinel One Hand наверняка вас не разочарует. Важна и ценовая категория. Конечно, среди дешевых изделий вряд ли найдется такое, которое бы было изготовлено из качественных материалов.


Но и выкладывать очень большую цену за подручное средство не стоит. Спокойно использовать его в любой ситуации вы не сможете из страха повредить дорогостоящее изделие. Значит, надо выбирать "золотую середину": покупать нож хорошо зарекомендовавшего себя бренда из недорогой ценовой категории.


В таком случае сам собой решится и другой вопрос - из хорошего или плохого металла изготовлен клинок изделия. Ведь известная компания не станет рисковать своей репутацией, подсовывая незадачливому потребителю изделие, клинок которого сломается при первой же сравнительно серьезной нагрузке.


Форма и размер клинка зависит от области применения приспособления. Например, если нож вам нужен для очистки овощей или фруктов в загородной поездке, подойдет изделие небольшого размера с нешироким лезвием. В случае использования ножа как рабочего инструмента необходима модель помощнее.


Материал изготовления рукоятки не имеет принципиального значения. Главное, чтобы она удобно ложилась в руку и не скользила. Это может быть пластик (изделия бренда Spyderko, Gerber, Ganzo), дерево или металл (Mora).


Дополнительные функции


Многие известные производители предлагают так называемые многоцелевые модели, имеющие большое количество дополнительных приспособлений:



  • пилочку и ножницы;

  • открывалку и штопор;

  • отвертку и шило;

  • плоскогубцы, напильник и т.д.


Например, швейцарский армейский нож Victorinox имеет порядка двадцати дополнительных инструментов. Разумеется, и стоит он далеко не дешево.


Источник: http://victorinox.co.ua/

магазин швейцарских ножей Викторинокс