Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Пожарная сигнализация как часть системы

Пожарная сигнализация как часть системыНабор оборудования и приборов, основная задача которых обнаружение возгорания или задымления на объекте, с последующим формированием и передачей тревожного сигнала на диспетчерский пульт или непосредственно в пожарное подразделение, называется пожарной сигнализацией (ПС). ПС интегрируются в общую систему обеспечения безопасности объекта наряду с системами распределения доступа на объект, обнаружения незаконного проникновения, видеонаблюдения и прочего.

Основу ПС составляет пожарный датчик, от него по кабельной сети по которой идет обмен сигналами с диспетчерской. Практика показала, что целесообразнее проводить одновременно, в этом случае существенно снижаются затраты. И исторически сложилось так что никто не монтирует отдельно пожарную и отдельно охранную сигнализации.

Современная сигнализация применяют систему передачи сигналов, в которую входят:

  • набор датчиков сигнализации;
  • ретрансляционное устройство;
  • оконечное устройство на пульте;
  • система передачи сигнала;
  • собственно сам диспетчерский пульт.

Технология работы системы выглядит примерно так, датчик обнаруживает возгорание, он формирует и отправляет тревожный сигнал на пульт управления системой. В случае если за пультом сидит человек то он принимает решение о дальнейших действиях, если система управляется компьютером, то он будет действовать по заранее определенному алгоритму, но в любом случае одно из ответных действий подача команды на включение системы пожаротушения и разблокировки всех дверей для обеспечения нормальной эвакуации персонала.