Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В Канаде изобрели "умную" ткань

В Канаде изобрели "умную" ткань    Уникальная ткань была создана канадскими учеными из Университета Лаваля. Изобретение канадцев, которое может быть использовано для пошива одежды, способно не только производить фиксацию, но и передавать биометрические данные человека. Данная ткань, которую по аналогии с носимыми гаджетами назвали «умной», наделена функциями сверхчувствительного сенсора и беспроводной антенны. Сообщение об этом публикует информагентство «Росбалт».

Создатели «умной» ткани отмечают, что помимо сенсорных и передающих функций созданный ими материал способен осуществлять мониторинг показателей активности головного мозга, а также следить за изменениями сердечных ритмов и уровня сахара в крови. Кроме того, материал обладает способностью фиксировать географическое местоположение человека. В отличие от разработки канадских ученых хлопковые ткани не способны определять биометрические данные человека, однако данный вид материала используется людьми для изготовления одежды на протяжении веков и зарекомендовал себя как один из лучших материалов.

При этом ученые-разработчики утверждают, что несмотря на всю сложность, состав «умной» ткани является абсолютно безвредным для человеческого организма. Для производства ткани используется материал, состоящий их синтезированного соединения шерсти и хлопка, в которое также добавлены такие элементы, как медь, стекло и полимерные материалы.

Еще одним неоспоримым преимуществом «умной» ткани являются температурный порог, который доходит до 350 градусов Цельсия, и повышенная износостойкость.