Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Украинцы не дотягивают до зарплаты

Украинцы не дотягивают до зарплаты    Как показали данные опроса, проведенного на днях Международным кадровым порталом HeadHunter Украина, больше половины украинцев, являющихся офисными сотрудниками, испытывают финансовые затруднения. У 54% украинских мужчин и у 58% женщин зарплата заканчивается еще до того, как приходит время получать новую. Каждый пятый офисный работник оказывается в такой ситуации чаще, чем один раз в три месяца. Всего лишь 8% мужчин и 4% женщин умеют планировать свои расходы таким образом, что денег до зарплаты у них хватает всегда.

Что касается причин, по которым у украинцев возникают материальные затруднения, то третья их часть винит во всем нестабильную ситуацию в стране. Если вы хотите купить сумку, но боитесь, что не дотянете до следующей зарплаты, вы можете приобрести ее в интернете по выгодной цене.

Четверть украинцев видит причину своих финансовых трудностей в недостаточном размере заработной платы, а каждый седьмой работник жалуется на то, что зарплату ему постоянно задерживают. И только пятая часть опрашиваемых честно может признаться в том, что попросту не умеет правильно планировать свои расходы.

Среди вещей, на которых украинцам приходится экономить в ожидании следующей зарплаты, первое место заняли спонтанные покупки. Именно поэтому за последнее время магазины одежды и обуви зафиксировали резкий спад продаж, ведь в качестве спонтанных покупок нередко выступают понравившиеся на витрине сапожки или новое брендовое платье. Кроме того, офисные работники экономят на развлечениях и на отказе от походов на обед.