Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как найти хорошего бухгалтера?
Как найти хорошего бухгалтера?

Поиск бухгалтера стоит начать с определения целей. Если специалист нужен временно, разумно воспользоваться услугами аутсорса. Отдельные агентства предоставят бухгалтерское сопровождение и решат проблемы предпринимателя.


Что должен уметь профессионал?


На досках объявлений в кадровых агентствах можно найти специалистов с портфолио. Однако это далеко не основной критерий. Главное – уточнить ряд обязательных навыков:



  • Знания о действующих законах. Таковые навыки должен иметь и непосредственно сам работодатель. Это лучший способ проверить компетентность специалиста. Если бухгалтер не ориентируется в нынешней действительности, нет смысла платить ему зарплату.

  • Навыки владения узкоспециальным софтом. Будущий сотрудник должен разбираться в имеющихся программах. Как правило, это не один инструмент, а целый пакет программ, которые ориентированы на решение разных задач.

  • Умение счета и анализа налога. Это основной навык, от которого зависит безопасность и будущее работодателя и всей фирмы. В этом случае как раз и изучается портфолио и навыки.

  • Возможность предоставления консультаций. Специалисты заинтересованы в выполнении своих обязанностей на высоком уровне, предоставить потенциальному работодателю всестороннюю консультацию по любым вопросам. Благодаря этому можно убедиться в профессионализме соискателя.


Важно понимать, что бухгалтер – это не просто счет и цифры. Специалист должен ориентироваться и интегрироваться в финансовую и налоговую структуру компании. Задача сотрудника – оптимизировать расходы и снизить налоговую нагрузку.


На что ориентироваться при поиске сотрудника?


Найти и заказать бухгалтерские услуги можно на сайт RIA.COM. Сайт функционирует по всей Украине и предлагает изучить объявления по регионам. Это лучшая возможность найти кадровые агентства или связаться с независимым специалистом напрямую.


Чтобы выгодно представить себя перед соискателем и найти ответственного работника, нужно ориентироваться на 3 аспекта:



  • Уровень участия бухгалтера в делах компании. Бухгалтер может заниматься не только налоговым и финансовым планированием, но оптимизировать всю деятельность предприятия. Согласно этому определяется минимум требований к бухгалтерскому отделу. В том числе специалист может отвечать за формирование команды бухгалтеров.

  • Уровень компетентности и опыт. Тот, кто делает первые шаги в бизнесе, должен задуматься о найме профессионала в первую очередь. Это возможность не допустить ошибки и не оказаться на пороге финансового краха еще в начале карьеры. Компании, которым нужно доукомплектовать штат бухгалтеров, могут нанять новичков, платить которым придется в разы меньше.

  • Зарплата в городе и регионе. Независимый специалист всегда хочет получить больше. По требованиям бухгалтера можно определить его компетентность. Для этого изучаются средние показатели зарплат. Предсказуемо, что если специалист требует в разы больше, это вряд ли приведет к плодотворному сотрудничеству.


В чем преимущество бухгалтерского аутсорсинга?


Формирование штата бухгалтеров или даже наем одного специалиста – это уже финансовая нагрузка на компанию. Кроме того, придется следить за работой сотрудника и вести определенный контроль. Для тех, у кого нет бюджета, это становится ощутимой проблемой.


Нужно понимать и то, что оптимизированная бизнес-структура не нуждается в постоянном сопровождении. Это значит, что специалист будет попросту просиживать дни без дела и получать зарплату просто так. Предпринимателю нет смысла тратить деньги впустую. Именно поэтому все большую актуальность с каждым годом получает аутсорсинг.


Клиент аутсорсинговой организации получает следующие преимущества:



  • Заказчику не придется проводить трудоустройство сотрудника, который держится на балансе аутсорсингового агентства. Зарплата, в том числе выплачивается другим работодателем. Это освобождает компанию от лишних налогов и бумажной волокиты.

  • В свое распоряжение предприниматель получает компетентный штат. Аутсорсеры следят за своей репутацией, нанимают на работу только опытных бухгалтеров. Поэтому можно сформировать команду специалистов, которые будут разбираться в нюансах деятельности предприятия.

  • Можно обсудить решение конкретной задачи, обозначить сроки. Это актуально для тех, кто столкнулся с финансовыми проблемами, с налоговыми ошибками. Команда профессионалов оперативно разработает план «спасения» и поможет вернуться на прежний уровень.


Аутсорс полезен не только для крупных предприятий. Это выгодно для представителей малого бизнеса, для которых каждая копейка на счету. Благодаря услугам агентств можно нанимать бухгалтера на короткий период времени, вовремя сдавать налоговые отчеты и периодически проводить финансовый аудит.