Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как получить разрешение на строительство в Киеве
Как получить разрешение на строительство в Киеве

Перед тем как начать строительные работы, необходимо получить соответствующее разрешение. Данная статья представляет собой развернутый ответ на вопрос: как получить разрешение на строительство в Киеве. Разрешение на строительные работы представляет собой пакет документации, которые дают право собственнику земельного участка вести строительные работы на данной территории. Получение соответствующего пакета документов необходимо вне зависимости от того, к какому фонду относится данная постройка: жилому или нежилому.


В каких случаях необходимо получение разрешительного документа на строительные работы



  • При планировании возведения новой постройки.

  • При планировании реконструкции уже имеющегося строения.

  • При легализации находящегося на участке самостроя.


Какие документы необходимо оформить


Конкретный список документов, необходимых для оформления разрешения на ведения строительных работ, зависит от проблемности постройки и вида объекта недвижимости. Однако, есть обязательный минимум документации, который понадобится вам в любом случае.



  • Паспорт, идентификационный код.

  • Для юридических лиц – пакет учредительной документации.

  • Документация на земельный участок (если она имеется).

  • Проектная документация (если она есть).

  • Строительный паспорт (если имеется).


Чтобы уточнить полный список документов на получение разрешительной документации на ведение строительных работ, необходимо обратиться к профессионалам документ-сервиса, которые помогут составить нужный список.


Порядок действие при получении разрешения


В соответствии с Законом о градостроительной деятельности, перед получением разрешительных документов на строительство нужно выполнить следующие работы.



  • Сбор исходных данных. Это письменная информация о том, что представляет собой земельный участок. Особенности участка необходимо учесть при проектировании строительства.

  • Проектные документы. Если объект недвижимости попадает под оформление в упрощенном порядке, то это необязательный этап. Если же составление проектного документа обязательно, то составлением его может заниматься только организация, имеющая соответствующую лицензию. Эта организация рассчитывает габариты постройки, расход строительных материалов, с роки строительства и т. п. При составлении проекта обязательно нужно учесть особенности земельного участка (эта информация была уже получена первоначально).

  • Утверждение документов. Заказчик производит утверждение проектной документации.

  • Проведение подготовительных и строительных работ. Начинать осуществление этого этапа возможно только после того как в ГАСК будет передано уведомление о начале строительства.

  • Принятие объекта в эксплуатацию. Если объект относится к I-III категории сложности, достаточно подать в ГАСК декларацию о готовности принятия в эксплуатацию данного объекта. Для построек, относящихся к категории IV-V необходимо составление Акта о готовности объекта. Акт является основанием для выдачи соответствующего сертификата о том, что объект соответствует строительным нормам.

  • Получение права собственности на объект недвижимости. Право собственности подтверждает информационная справка от Госреестра. Госрегистратор выдает справку на основании сертификата, выданного ГАСК или декларации.


Получение разрешения на строительство – это достаточно сложный процесс для человека, несведущего в тонкостях юриспруденции. По этой причине, желательно воспользоваться услугами специалистов документ-сервиса.