Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Недвижимость в Луцке
недвижимость в Луцкенедвижимость в Луцке

Цены на недвижимость по сравнению с прошлым и предыдущими годами немного снизились, и стали более адекватными. Поэтому риэлторы говорят, что сейчас лучшее время для тех, кто намерен купить или продать свое жилье и приобрести с доплатой новое, более просторное и комфортное, или наоборот, уменьшить свою жилплощадь, и заработать, таким образом, немного денег.

Обзор рынка недвижимости


В каком районе Луцка дома и квартиры дешевле? Чаще всего недвижимость стоит дороже в центре города, однако в этом городе центр, в основном, застроен хрущевками, которые славятся своими небольшими размерами, совмещенными санузлами, маленькими кухнями и прихожими, и больше не соответствуют требованиям и предпочтениям населения. Поиск можно начать с сайта https://lutsk.mesto.ua.
Сейчас в ходу квартиры в новых районах, это 55 квартал и 33 квартал. Самым непривлекательным является район ГПЗ (государственного подшипникового завода).
33 и 55 кварталы – микрорайоны новостроек, с хорошо развитой инфраструктурой и транспортной доступностью. В основном, дома в них чешской планировки, привлекают покупателей своим современным видом, обустроенной придомовой территорией, комфортабельностью района в целом. В целом эти кварталы своими разноцветными домами – фасады окрашены в розовые, желтые, голубые цвета, мало похожи на типичные спальные районы наших городов. Да и архитектура строений радует взгляд разнообразием.
Что касается стоимости – цены, конечно, более радуют покупателей, чем продавцов. Если владелец недвижимости продает ее для того, чтобы с небольшой доплатой купить новое жилье, или наоборот, сократить свою жилплощадь и получить доплату - и все это в пределах Украины. То действительно, общее снижение цен на жилье на его ситуацию никак не повлияет. Гораздо хуже тем, кто намерен продать недвижимость и выехать за границу – в Россию, или в страны ЕС. Они за свои дома/квартиры здесь получат гораздо меньше денег, чем понадобится для приобретения жилья там.
Как пояснили представители агентств недвижимости города во время телефонного разговора, за сумму, эквивалентную 35 тысячам долларов, в Луцке можно приобрести 2-х или даже 3-х комнатную квартиру улучшенной планировки в любом районе города. И в целом рынок недвижимости в городе они характеризуют как динамичный, застоя, на который жалуются риэлторы других городов, нет, главное – просить адекватные цены, с учетом нынешней реальности, и тогда легко можно продать свой дом или квартиру.
За свои услуги агентства недвижимости берут 2% от суммы сделки. То есть, при продаже/покупке жилья за 35 тысяч долларов им достается 700 долларов. Платят те, кто обращается з к риэлторам за услугами, или по договоренности – покупатели и продавцы поровну.
В целом в городе расклад такой же, как и в других населенных пунктах Украины, жилой фонд в городе очень неоднородный, что и не удивительно – застраивали город в разное время и разные люди. Стоимость жилья зависит не только от района города, и удаленности от центра, на цены влияет качество самой недвижимости – ее размеры, использованные строительные материалы, наличия удобств и приусадебного участка для частных домов, этажность и вид из окна для домов многоквартирных. Свой дом можно разместить на продажу тут https://lutsk.mesto.ua/sale-house/.

Первичка или вторичка?


Что лучше – первичное или вторичное жилье? Этот вопрос так же не предполагает однозначного ответа. На современном рынке довольно часто появляются новые строительные материалы и технологии, о которых очень хорошо отзываются их изготовители, но пока мало что знают потребители.
Строительные материалы - такой товар, надежность и качество которых проверяется десятилетиями. И пока никому не известно, как будут выглядеть те же широко разрекламированные пеноблоки, из которых можно легко и быстро возвести стены дома, пенопласт, которым эти стены утепляют. Насколько долговечными они окажутся, как покажут себя во время эксплуатации, дадут ли осадку – это станет известно со временем. А пока риск приобретения некачественного жилья остается.
Есть у современных новостроек еще один минус – для их строительства девелоперы нанимают неквалифицированных сезонных рабочих, которые не несут ответственности за свою работу, и не прочь пустить мешок-другой цемента «налево», от чего сильно снижается качество бетона. На момент сдачи и продажи квартир выглядит дом неплохо, неприятности начинаются позже, через год-два.
В печати время от времени проходит информация о том, что только что сданный в эксплуатацию дом дал трещину и вот-вот развалится, что крыша у него протекает, а штукатурка осыпается. Как правило, все недоделки и ошибки строителей проявляются первые 1-2-3 года эксплуатации, поэтому лучше всего, приобретать недвижимость на вторичном рынке, но в доме, построенном 5-10 лет назад. Для дома это не возраст, зато к этому времени уже станет известно, сколько он простоит в будущем.
На одном из сайтов объявлений Луцка о продаже недвижимости имеется объявление о продаже нового двухэтажного, частного дома площадью в 110 квадратных метров, в новом жилом массиве, удаленном от города на 3 километра за 43 тысячи долларов. Дом имеет все удобства, современную планировку, подведены коммуникации, есть небольшой участок. Построен из блоков, утеплен пенопластом. Внутренние перегородки выполнены из кирпича, перекрытия – из железобетонных плит.
Очень хочется верить, что люди, купившие этот дом, не будут обмануты в своих ожиданиях, и не потратят деньги зря.