Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Уход за пластиковыми окнами
пластиковое окно

Никто не станет опровергать тот факт, что у пластиковых окон много преимуществ. Но чтобы избежать разочарований, которые могут появиться в процессе эксплуатации, за пластиковыми окнами нужно правильно ухаживать. Бывает так – окна установлены недавно, но подоконники потемнели, стекла выглядят как старые, в чем же дело? Оказывается, дело в неправильном уходе.
Поговорим об окнах
Каждой хозяйке будет полезно знать, как правильно ухаживать за окнами, какие средства можно использовать, а какие нельзя, в какой последовательности, и как часто.
Грязь на стеклах боится мыла, спирта и воды, именно таким раствором можно вымыть стекла. А чем мыть рамы, спросите вы. Если мыть их всем, что попадется под руку, то абразивные вещества изменят оттенок профиля, он приобретет или грязновато-серый или желтый цвет.
На концентрированный растворитель и твердые губки тоже должно быть наложено табу. Первое средство размягчит пластик рамы, и вскоре может начаться ее деформация. Жесткие губки поцарапают и подоконник и рамы, в трещинки будет попадать пыль, это испортит внешний вид и затруднит очистку окон.
Если вы решили вымыть окна, не нужно экспериментировать, возьмите в помощники мягкую тряпочку и теплую воду. Если купить специальные моющие средства у вас нет возможности, растворите в воде обычный стиральный порошок, он отлично очистит окна от грязи.
Следите за исправностью фурнитуры, подвижная створка должна двигаться без труда в разных направлениях, иначе пользоваться окнами вы не сможете. Резиновые уплотнители должны обеспечивать герметичность рамы, а значит оставаться эластичными. Все это тоже требует ухода, но, прежде, чем использовать специальные вещества, с них нужно удалить грязь.
Губкой и мыльным раствором очищают от пыли грязи водоотводы, установленные под окном, с его внешней стороны.
Ухаживаем правильно
Уход за стеклопакетами
• Удары и механические повреждения – вот, что представляет наибольшую опасность.
• Их моют специальными средствами для очистки окон, мягкой губкой или салфеткой.
Уход за профилем
• От пыли, снега и грязи профиль можно очищать только щадящими чистящими средствами, беречь его от деформации, ударов и трещин.
Уход за резинками
• В каждом доме наверняка есть глицерин. Этим веществом очищают резинки.
• Уплотнители нужно беречь от попадания смолы, и препаратов, ее содержащих, для продления срока эксплуатации их можно смазывать средствами, придающими им эластичность.
Уход за фурнитурой
• Крепежные винты под ручкой должны быть подтянуты.
• Все двигающиеся элементы фурнитуры смазывают два раза в год специальными средствами, не содержащими смолу.
• Один раз в году фурнитуру нужно осмотреть, если выявлены неполадки, устранить их.
• На зиму москитные сетки снимают и устанавливают в сухом помещении (сарае, гараже). Перед установкой или после эксплуатации, сетку тщательно моют мыльным раствором, и хорошо просушивают на солнце.
Внимание!
Алгоритм мытья окон такой:
1. Проверяют исправность фурнитуры.
2. Очищают от пыли и грязи оконную раму.
3. Вымывают стекло и подоконник.
Чтобы продлить срок службы окон, к рекомендациям специалистов нужно прислушиваться и строго их выполнять. Уход за окнами лучше осуществлять в безветренную погоду. Если чаще открывать окна на проветривание, это позволит продлить срок их эксплуатации, защитит от образования конденсата или запотевания. Качественные пластиковые окна за которыми хорошо следили к тому же добавят стоимости вашей квартире в случае продажи. Убедиться в этом можно сравнив цены на портале бесплатные объявления о недвижимости. Тут вы сможете найти любые объявления от сдачи квартир посуточно до покупки апартаментов в новострое. Место собрало для вас объявления со всех регионов Украины.
И еще один совет – открывайте окна осторожно, не спеша, чтобы не повредить хрупкие механизмы, и если во время открытия что-то пошло «не так», не спешите одним рывком устранить неполадки. Займитесь ремонтом вдумчиво и не спеша.
Как избежать неприятных сюрпризов
Строительный ажиотаж, начавшийся в нашей стране где лет десять назад, продолжается и в наши дни. И пластиковые окна давно не редкость, они стали обычной частью любого здания. Люди спешили заменить старые окна пластиковыми, не только потому, что первые пришли в негодность. Большую роль сыграл тот факт, что за современными конструкциями не нужно ухаживать, они могут прослужить не один десяток лет, при минимальном уходе. Время показало, что это не совсем так.
За окнами нужно начинать ухаживать не тогда, когда что-то вышло из строя, а с первых дней их установки. О правильном, качественном уходе можно узнать у производителей, виз интернета, у консультанта в магазине, в котором вы заказываете окна.
Всего лишь 10-20 минут в месяц, и современная, дорогостоящая конструкция будет украшать ваш дом и создавать в нем атмосферу тепла и уюта не один десяток лет.