Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Какой должна быть качественная проводка и ее компоненты
Какой должна быть качественная проводка и ее компоненты

Иметь в своем доме качественную проводку означает, что человек защищает себя от рисков возникновения пожара (который способен начаться по причине замыкания) или от возможного получения электротравмы. Проводка в доме должна быть выполнена из качественных, сертифицированных материалов, а также состоять из нескольких определенных уровней, которые имеют свои предназначения, и отвечают за функционирование всей сети, в общем.
I уровень
Это так называемый пропускной пункт тока из внешней питающей сети к внутренней электропроводке всего дома.
• Вводный автомат – данное устройство позволяет отключать внутреннюю сеть от внешней, и устанавливать ограничения в потребляемой домом мощности сети. Иногда, жильцы могут подключить к сети слишком много приборов, но вводной автомат может пропускать только определенное количество тока, которое указано в проекте, чтобы сеть не перегружалась и не вышла из строя. Если сеть все-таки будет перегружена, автомат срабатывает, отключая всю сеть здания, давая понять, что нужно снизить сетевую нагрузку.
Важно устанавливать качественный автомат, который предотвратит короткие замыкания, и отключит всю проводку, предотвращая распространение аварии на внешнюю сеть.
II уровень
• Вводный кабель – проводится от вводного автомата и счетчика к электрощиту в доме. Этот кабель является основной «артерией» всей электропроводки. Через вводный кабель проходит абсолютно весь ток, который поступает в дом (будь-то, в сеть воткнули зарядное устройство или телевизор).
Выбор качественного вводного кабеля важное условие при ремонте или строительстве, так как он отвечает за надежность всей проводки дома и безопасность ее применения. Кабель должен быть определенного сечения и марки. Не менее важно знать, как провести его и подключить.
III уровень
• Электрический щиток – основной узел для приема и распределения тока по всему дому. Как правило, это один из самых сложных и недешевых элементов электропроводки всего дома. От правильности планирования и установления щита, зависит надежность проводки и безопасность ее эксплуатации.
Правильно распределенная нагрузка по всем группам, выбор качественных элементов защиты, их количество, установка вспомогательных устройств, грамотность распланированные коммуникации – обеспечивают надежную работу и защиту от пожаров.
Неправильно подобранные аппараты для защиты, могут не отреагировать на аварии, не защитят от ударов током и не обеспечат адекватное функционирование защиты в случае перенапряжения.
Установка дешевых подделок, снижает безопасность всей системы, даже если в остальном она качественная.

IV уровень

• Электропроводка дома – строители скрывают ее от глаз людей, замуровывая в стены, но именно от этой самой проводки, будет зависеть работа всех электроприборов в доме.
Проводка, это сосуды всей сети, количество и качество которых будет влиять на качество поступления тока к подключенным в сеть приборам. Если применять в строительстве некачественные кабеля, это будет приводить к частым перегревам проводки, плавлению изоляционного шара, перегоранию или замыканию. Проблема не очень приятная, ведь заменять придется всю проводку сразу.
Недостаточно купить дорогой и хороший кабель, важно выполнить правильный монтаж, все необходимые соединения ответвлений и позаботиться об их изоляции. Если места соединений выполнены неправильно, есть риск повышения переходного сопротивления, из-за чего провода окислятся, перегреются и в доме случится авария.
V уровень
Финальный элемент электросети в доме, которая включает в себя:
• Розетки и выключатели – это своеобразная дверь, между током и всеми электрическими приборами в доме.
Большинство людей, не уделяет особого внимания данным вопросам, покупают розетки, лишь бы красиво выглядели. Именно пятый уровень электропроводки, дает слабину, так как в них все время происходят разъемные движения, соединяющие приборы с питанием сети.
Корпуса розеток и выключателей делают из пластмассы, и не всегда хорошего качества, поэтому выбор нужно делать внимательно. Главное, чтобы из качественных материалов были сделаны внутренние контакты. Именно эта часть розеток в большинстве случаев перегорает, плавится и перестает функционировать, что чревато развитием замыканий.
Недаром, на многих розетках написаны граничные показатели тока в 16А, а на выключателях 10А. При слишком большом напряжении, их контакты перестают функционировать.
Итоги

Электропроводка современных домов – это сложнейший интегрированный механизм, в котором каждое звено цепи влияет на работу другого, и от их слаженной работы зависит бесперебойная, а главное безопасная работа всей сети здания. Качественные электронные компоненты можно выбрать на сайте http://pin-g.com.ua/katalog/rele/otechestvennyie_7.
Создавая проект будущей проводки, каждому элементу нужно уделить максимум внимания, и применять для монтажа только качественные материалы и приборы.