Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Не дорогой ламинат в Украине
Не дорогой ламинат в Украине

Ремонт квартиры или дома всегда забирает много сил, терпения и финансовых затрат. Чтобы ремонт дольше прослужил, и через пару лет не пришлось заново все переделывать, необходимо серьезно отнестись к выбору материала. Ремонт пола всегда занимает больше времени, чем клейка обоев или покраска. Выбрать материал на пол важно, так как именно по полу люди ходят 24 часа в день.
Очень часто человек становятся перед выбором ламинат или линолеум, что лучше? В первую очередь все зависит от финансовых возможностей человека, который делает ремонт. Если возможности позволяют, то лучше купить ламинат. Он дольше продержится, не повредится и будет держать красивый внешний вид долгое время.

Достоинства ламината


Качества ламината – уникальные, материал состоит из крепкого внутреннего состава. Его изготовляют из нескольких слоев, которые отвечают за определенные функции:
• Нижний слой отвечает за его повреждение, ведь именно он соприкасается с полом на прямую.
• Второй слой – это каркас, который сделан из качественных, жестких материалов.
• Третий слой – очень тоненький, сделан из бумаги. Он отвечает за цвет ламината, в котором вы хотите видеть свою комнату. Бумага верхнего слоя окрашена в специальную смолу, которая крепко держится, не вытирается и не повреждается.

Важные моменты во время выбора ламината


Во время выбора напольного материала не стоит искать про него информацию, и читать его характеристики, отзывы и состав, достаточно обратить свое внимание на такие критерии:
• Цена;
• Окрас и структура;
• Правила применения;
• Производители.

Виды ламината


Существует большое количество разнообразий ламината. Они отличаются узором и цветом. Можно приобрести ламинат, который имеет рисунок дерева, камня или плитки. Человек должен отталкиваться от комнаты, в которой будет класть напольное покрытие и окраса обоев. Цвета также разные, от сильно темных до белых оттенков. Также напольное покрытые разделяют на классы, с одной полосой, двумя и тремя. Трехполосные очень напоминают паркет и хорошо смотрятся в больших домах. Двухполосный ламинат похож на маленькие половицы, как на простом деревянном полу. Если дом большой, люди часто используют однополосное напольное покрытие.

Классы ламината


Также ламинат можно делят на классификации использования. Любое напольное покрытие проходит испытания на стойкость, повреждения, влагу, свет, звук и стирание цвета. К самым крепким и мощным ламинатам относят покрытия 33 класса. Такие покрытия выдерживают любую влагу и являются самыми стойкими из всех видов. Часто ламинат этого класса применяют в больших магазинах, где ходит большое количество скопление покупателей.
Покрытия 32 и 31 класса могут применять также в магазинах, но не больших, там, где посещения покупателей не такие частые. Они также выдерживают воду и мало повреждаются. В многоэтажных домах в основном применяют ламинат класса 23,22,21. Самый маленький – это 21 класс, его принято класть в спальнях.

Рекомендации по использованию ламината


Ламинат достаточно прочный материал. Чтобы его качество и внешний вид сохранить на долгие годы, нужно знать, как правильно с ним обращаться, ухаживать и чистить. Не имеет значение какое напольное покрытие в помещении, пол в любом случае необходимо защищать. Для обычных полов применяют ковры, а вот чтобы защитит ламинат, на всю мебель в доме прикрепляют мягкие войлочные накладки.
Запрещено ламинат покрывать воском, маслом, лаком, так как такие меры не уберегут напольное покрытие. Необходимо каждый день проводить сухую чистку ламината, при помощи пылесоса или веника. Есть загрязнения сильные, применяют влажную тряпку. Если протекла на пол жидкость, ее немедленно убирают. Во время уборки не применяют чистящие средства. Чтобы сохранить первоначальный внешний вид, стоит выполнять все рекомендации и с осторожностью относится к напольному покрытию.