Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как узаконить самострой в Украине
Как узаконить самострой в Украине

Сегодня вопрос: «как узаконить самострой» интересует многих. Возможно, причиной этому является цена на недвижимость, существенно выросшая за последние годы, ведь построить новый дом или купить его, не так уж и просто, да и желающие написать на соседа заявление-жалобу в соответствующую инстанцию всегда найдутся, а значит – проблем с законом вам не избежать.  


Сначала давайте разберемся – что такое самострой? Так называется новое строение, построенное без разрешения местных органов власти. Итак, рассмотрим, какая недвижимость считается самостроем, как можно стать владельцем самовольной постройки, и что нужно делать в таком случае, чтобы не оказаться в весьма затруднительной ситуации?


Самострой должен быть узаконен


Самовольные застройки в Украине на сегодняшний день представляют серьезную проблему. К сожалению, по этому показателю наша страна занимает лидирующие позиции в списке европейских государств.


К своей недвижимости нужно относиться со всей ответственностью, иначе последствия могут быть весьма плачевными. Хоть оформить соответствующие документы не легко, но если вы отказываетесь это делать, то будьте готовы к тому, что в результате проверки инспекции вам будет выписано предписание и внушительных размеров штраф. В некоторых случаях самовольно построенные объекты подлежат сносу, о том, в какое время это будет происходить, владельца должен уведомить инспектор ГАСИ.


Если соответствующих документов нет, при строительстве были допущены нарушения стандартов - это самострой. К этой категории принадлежат дома, владельцы которых перед началом строительства не получали соответствующего разрешения, частные дома, самовольные надстройки и пристройки. Балкон с выносом могут интерпретировать по разному, поэтому при заказе подобных реконструкций лучше обращаться к фирме которая знает все о балконах - https://balko.kiev.ua/balkon/vynos/.


Если реконструкция осуществлялась самовольно, то это тоже считается самовольной постройкой.


Откуда берется самострой?



  • В недвижимости, полученной по наследству, была проведена самовольная реконструкция;

  • Такое здание или сооружение было куплено;

  • Вы сами сознательно отказались от оформления разрешительных документов.


Почему самострой обязательно должен быть узаконен, к каким последствиям может привести подобная беспечность?



  • Владельцу может грозить штраф, причем его сумма довольно впечатляющая, или даже лишение свободы сроком от 6 месяцев до 3 лет;



  • Недвижимость нельзя будет продать, передать по наследству, подарить, сдать в аренду и т.д.;

  • Могут возникнуть проблемы с подводом газа или других коммуникаций;

  • Жильцы не смогут оформить прописку или субсидию;

  • Незаконный объект может подлежать демонтажу, для этого не нужны всякие судебные разбирательства.


Изменения в существующем законодательстве


Если вы собираетесь приступить к строительству, или узаконить уже существующую недвижимость, нужно знать, что произошли изменения в типовых формах уведомлений и деклараций.


Обратите внимание на то, что теперь типовую форму декларации на начало строительных работ заполнять не нужно. Многие частные дома можно узаконить, предъявив строительный паспорт, топосъемку земельного участка или другую документацию.


Упрощена процедура проведения строительных работ. В большинстве случаев для демонтажа и других работ в помещении, достаточно заказать техпаспорт БТИ, зарегистрировать право собственности.


Надеяться или нет на строительную амнистию?


Ожидать ли обычным людям «простоту, доступность или прозрачность»? Ведь, как показывает практика, а речь идет о строительной амнистии 2015 года, справиться с трудностями бюрократического характера на деле очень не просто. Желанной цели достигли не многие, выполнение всех необходимых процедур оказалось делом долгим, хлопотным и сложным, поэтому самострой многие собираются узаконить именно сейчас.


Важно!


Если построенный объект относится к классу СС1, соответствует целевому назначению участка и соответствует ДБН, то для его ввода в эксплуатацию не обязательны документы:



  • Если речь идет об индивидуальном жилом доме площадью до 300 квадратных метров, который был построен с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015 года. Это может быть садовый или дачный дом, хозяйственное здание и сооружение.

  • Можно использовать объекты сельскохозяйственного назначения, построенные до 12 марта 2011 года.


Механизм строительной амнистии еще до конца не ясен. К примеру, не понятно – за сколько времени она должна быть осуществлена, к какому алгоритму действий нужно быть готовым?


Хочется верить, что большинство наших сограждан смогут наконец-то узаконить свое право на недвижимость, которая называется самостроем, и избавятся от связанных с этим проблем.


Наложение штрафов


Штрафы Государственной архитектурной инспекции Украины устанавливаются в индивидуальном порядке. Если на начало строительства соответствующие организации не были уведомлены, то вас могут обязать уплатить от 50 не облагаемых минимумов. Если лицо, подающее уведомление, заведомо указало недостоверную информацию, то штраф увеличивается в разы, он может составлять от 200 не облагаемых минимумов. При этом учитываются многие факторы:


  • местоположение объекта;

  • площадь сооружения;

  • степень тяжести нарушения и т.д.


Как показывает практика, нужно быть готовым к тому, что минимальная сумма, которую придется заплатить, будет равна 850 гривен, но не исключено, что она будет больше в десятки раз.  


Как можно узаконить самострой


По общей процедуре


Перед новым строительством (к примеру, жилого дома площадью 300 квадратных метров), или реконструкцией разрешительные документы подаются в общем порядке. Строительный паспорт является основанием для выдачи уведомления о начале строительства. Данный документ является основанием для начала строительства или работ по реконструкции на законных основаниях.


Важно!


Право собственности на земельный участок должно быть зарегистрировано в Государственном Реестре прав.


Через суд


Итак, вы являетесь наследником недвижимости, но документов на дом у вас нет. Вы можете обратиться в суд (подать заявление) и доказывать свои права в судебном порядке. Нужно быть готовым к тому, что вам понадобиться немало времени, ведь в суде рассматривается огромное количество дел. Понадобиться много сил и средств, чтобы доказать свою правоту, в противном случае решение суда может быть вынесено не в вашу пользу. Если суд не одобрил данный иск, что встречается не редко, владелец не может приступить к эксплуатации объекта.


Как правило, алгоритм действий следующий:



  • Нужно получить разрешение от совладельцев, у которых такие же права на недвижимость (в случае, если такие лица есть);

  • Взять соответствующее разрешение в ЖЭК или другом управлении, в котором бы указывалось, что застройка не навредит благоустройству территории;

  • Получить строительный паспорт, или градостроительные условия и ограничения (если площадь превышает 300 квадратных метров, этажей не более 3,мансарда сюда не относится);

  • В случае необходимости изготовить проектную документацию;

  • Зарегистрировать уведомление о том, что выполнение строительных работ начато;

  • Провести техническую инвентаризацию и изготовить технический паспорт (оригинал и копию);

  • Зарегистрировать декларацию о готовности объекта, присвоить ему почтовый адрес, зарегистрировать право собственности.


Важно!



  1. Перед началом работ нужно проконсультироваться у эксперта о целесообразности каждого из указанных действий. Компетентный юрист, проанализировав ситуацию, может подкорректировать данный алгоритм с целью упрощения процедуры узаконивания недвижимости.

  2. Вам понадобятся такие документы: паспорт, ИНН, документы на земельный участок, вся документация, касающаяся самостроя.

  3. Некоторые хозяева пытаются «обойти» закон, соглашаясь на сомнительные предложения шарлатанов, обещающих, что их «липовую» документацию невозможно отличить от настоящих документов. Берут они за свои услуги не дорого, и обещают, что работа будет выполнена в кратчайший срок. Наивно полагать, что такая афера не будет раскрыта. Владелец должен понимать, что «игры» с законом до добра не доведут, и рано или поздно нести ответственность за содеянное все же ему придется.  


Очень часто такое сложное дело продвигается не так быстро, как хотелось бы, а по какой причине могут возникать трудности?


Причиной того, что дела продвигаются медленно, может быть отсутствие одного или нескольких документов, выход объекта за красные линии. Бывают случаи, когда один из владельцев не дает согласие, соседи выражают протест, и т.д.


В любом случае, независимо от ситуации, узаконивание самостроя - правильное решение. Но к этому действию нужно отнестись со всей ответственностью, только тогда можно будет получить хороший результат за короткое время. Потраченные время и средства стоят того, чтобы в дальнейшем распоряжаться своей недвижимостью так, как вам хотелось бы.