Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Магия вязания или нить судьбы?
Магия вязания или нить судьбы?

Ледяная вьюга стучится в окно, подвывая-причитая о своем неуютном месте в мироздании… Она ревет и мечется, стремясь ворваться в оплот жизни и света, ту самую комнату, в которой бабушка когда-то рассказывала бесконечные дивные сказки про прекрасных принцесс и принцев, нацепив на самый кончик носа старые очки в роговой оправе. Ее глаза весело блестели, когда она смотрела на меня поверх очков, разинувшую рот от волнующих переживаний за судьбы сказочных персонажей, а затем вновь опускала взгляд на свои узловатые добрые руки, в которых споро двигались спицы… Они пели какую-то свою песню, свою мантру о чудесах и покое, они ГОВОРИЛИ на своем языке: «Клик-клак, клик-клак». И вьюга, казалось бы, сама, завороженная этой магией, творимой любовью одного человеческого существа к другому, замирала, а затем, дабы не потревожить более, тихонько растворялась во мгле зимней ночи, унося прочь все сомнения и страхи, ночные кошмары и холод…
И впрямь… Такую ли картину рисует в воображении каждый второй, когда речь заходит о вязании? Наверняка. Это нормально. Мы привыкли полагать, что заниматься рукоделием должны наши бабушки, это что-то такое… родом из детства, как смородиновое варенье или ныряние «бомбочкой». Это добрый мир, сказка, творимая, созидаемая своими руками. И как тут не вспомнить трех норн, плетущих нити судеб мертвых, живых и еще нерожденных? Как тут не уловить связь с собственной нитью судьбы? Вязание – это не просто умение создавать собственными руками шедевральные и эксклюзивные вещи. Это еще и возможность вплести вместе с нитью свою любовь, оставить ее в каждой петельке, в каждом штрихе, вплести доброе пожелание счастья в каждый узор… А затем дарить эту застывшую магию любви. Она убережет и сохранит, ну, а еще, конечно, ноги и горло в тепле будут, что, согласитесь, тоже немаловажно.
А вот еще один любопытный факт. Мы настолько привыкли считать вязание исключительно женским хобби (весьма приятным и полезным), что как-то упустили из вида, что ранее, в германских племенах, это занятие считалось абсолютно мужским. Вязанием занимались воины. Это помогало им концентрироваться и достигать состояния спокойного хладнокровия перед боем. А еще – это умение напрямую связывали (извините за каламбур) с умением сплести добрую кольчугу, которая, как известно, защищала в битве.
Однако, факт остается фактом. Вязание, действительно, успокаивает нервы, даря покой и благополучия. И, огромное счастье, что сейчас нам уже не нужно чесать шерсть, колоться веретеном и ночами просиживать при лучине за прялкой. В современном мире достаточно всего лишь написать в поисковике: пряжа для вязания интернет магазин и – вуаля!
Огромный выбор пряжи, спиц, бисера, счетчиков рядов, маркеров, всего-всего-привсего, что требует душа и что видят горящие в предвкушении чуда глаза.
Не отказывайте себе в удовольствии сотворить волшебство своими руками, и оно вернется к вам сторицей. По кругу. Добро, ведь, как известно, всегда возвращается… Клик-клак, клик-клак…