Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Бывший мэр Детройта проведет 28 лет за решеткой
Бывший мэр Детройта проведет 28 лет за решеткой

Банкротство Детройта, который еще недавно считался сердцем автомобилестроения США, во многом лежит на совести бывшего мэра города Квэме Килпатрике, получившего 28 лет тюрьмы.
43-летний градоначальник был признан виновным в рэкете, мошенничестве, вымогательстве и налоговых преступлениях. В итоге ему пришлось уйти с поста мэра после лживых показаний под присягой. И это лишь малая часть всех злоключений Килпатрика. Так во время своего пребывания во главе Северо-Восточного города болезнью под названием коррупция заразились 18 других должностных лиц Детройта, и все они были осуждены.
Неумелое управление городом привело к тому, что Детройт имел 20 миллиардов долларов долга и как итог 9 судебных постановлений о его банкротстве, это крупнейший муниципальный крах в истории США.
Как выявило расследование, мэр города часто отдавал выгодные контракты своим близким и друзьям и это в ущерб Детройту. К примеру, друг Килпатрика Бобби Фергюсон получил право ведения работ по улучшению водоснабжения города. Подрядчики заявили, что они были вынуждены взять Фергюсона в качестве партнера, в ином случае возникал риск в дальнейшем потерять выгодные сделки. Считается, что Фергюсон незаконно получил от города 73 миллиона долларов через контракты именно благодаря своим дружеским связям с мэром.
Кроме этого Килпатрик оставил свой черный след и в брокерских сделках. Так финансовая операция на 1,44 миллиардов долларов, которая должна была реструктурировать пенсионные обязательства, а как итог еще один большой шаг на пути к банкротству.
Федеральные агенты, проверяющие банковские счета и кредитные карты Килпатрика заявили, что мэр за свое время пребывания на посту мэра истратил 840 тысяч долларов и это деньги не относящиеся к его зарплате. Адвокаты же пытались представить данные средства как щедрые подарки от политических сторонников.
"Человек с харизмой и большими способностями решил использовать свои таланты для личного обогащения, в то время как у него был потенциал, чтобы сделать так много для города'', - заявила судья Нэнси Эдмундс.