Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Купить спиннинговые катушки
Купить спиннинговые катушки

В последнее время рыбалка стала привлекать к себе всё больше внимания, пользуясь популярностью не только среди мужчин, но и среди женщин. Такой способ отдыха на природе приобретает сейчас массовый характер, рыбалкой начинают интересоваться целые семьи. Выезжая к водоёмам, люди предпочитают провести время на лоне природы с некоторой пользой. Но для того, чтобы порыбачить, придётся приобрести некоторое снаряжение. Необходимо будет приобрести спиннинг и непременно – катушку для него.

Если кто-то соберётся купить спиннинговые катушки, нужно будет сначала определиться, какая именно катушка понадобится. Их существует много модификаций, каждая из которых используется для своих целей.

Самая простая катушка, которую до сих пор можно встретить несмотря на её немалый возраст, это инерционная. Инерционные катушки использовались до появления безынерционных, они отличаются надёжностью, простым механизмом, лёгким использованием и небольшой ценой. Несмотря на появление более совершенных катушек, они используются теми, кто ещё не определился с выбором занятия: будет ли он вообще иметь дело с рыбалкой. Хорошая катушка хорошо стоит, поэтому инерционная подойдёт будущему рыбаку в качестве пробы своих сил.

Безынерционная катушка. Основное отличие этой катушки от предыдущей состоит в расположении: ось бобины катушки (шпули) расположена параллельно оси спиннинга. Благодаря этому обращаться с катушкой стало намного легче. У безынерционной катушки отсутствует такой большой недостаток, как сматывание лишней лески за счёт инерции, при котором леска очень сильно путается. На данный момент безынерционная катушка стала практически стандартом для спиннинга.

Также спиннинги комплектуются мультипликаторными катушками. Мультипликаторная катушка представляет собой модифицированную инерционную. Самое большое её отличие – в наличии редуктора, который позволяет прикладывать меньше усилий для сматывания лески. За одно вращение рукояти катушка делает несколько оборотов. В дополнение к этому мультипликаторная катушка обладает плавным ходом и уменьшенной силой трения. В конструкцию также включен тормоз, позволяющий плавно остановить сматывание лески после броска.

Катушка выбирается с учётом множества факторов, среди которых опыт рыбака, вид рыбы, её размер, место и способ рыбалки и множество других. На них всех влияет правильный выбор оснастки.