Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Коврик для туризма: какой вид коврика выбрать для похода
Коврик для туризма: какой вид коврика выбрать для похода

Отдохнуть от городской суеты и привести мысли в порядок можно только на природе. Пение птиц, свежий воздух и тишина настраивают на позитивный лад. Комфортный отдых неотделим от качественного снаряжения. Спальник с правильно подобранным температурным режимом, удобная палатка, вместительный рюкзак, трекинговые ботинки - и в путь! Да, кстати, не забудьте о взять коврик для туризма.


Вариаций туристических ковров всего четыре. Они отличаются и конструкцией, и предназначением. Не удивительно, что начинающему туристу сложно разобраться в таком многообразии. Как выбрать коврик для туризма, который идеально подойдет к условиям планируемого похода? Предлагаем небольшую инструкцию по выбору.


Каремат



Тонкий туристический коврик из вспененного полипропилена первым появился в туристической среде. Неприхотливый, бюджетный вариант, который выдержит пару-тройку походов. Хорошо знакомая многим однослойная пенка зачастую используется на занятиях йогой и пилатесом, в походе она вряд ли пригодится. А вот двух- и трехслойные модели уже имеют право называться туристическими. Нижний слой более износостойкий, верхний мягкий для комфортного сидения и лежания. Среди бивачного снаряжения в магазинах часто встретишь ижевский коврик, который сворачивается в рулон. Его можно рекомендовать людям, которые редко ходят в походы, да и сам туризм не является их основным хобби.


Справедливо сказать, что карематы часто применяют в роли дополнительного ковра для повышения теплоизоляции в зимних походах, восхождениях.


Складной коврик



Разновидность каремата, который состоит из небольших сегментов, складывающихся в гармошку. Более компактный и легкий, стойкость к проколу и порезу выше. Для повышения теплоизолирующих свойств на карематы наносят фольгированное покрытие. К тому же такую конструкцию можно ставить на ребро, закрывая костер от порывов ветра. Подойдет для многодневных походов и в роли вспомогательного зимой.


Надувной



Данный тип снаряжения обеспечит максимально комфортную ночевку на природе. Используется в основном в кемпинге, поскольку имеет большой объем и вес, требует накачки насосом. Существуют одно-и двуспальные модели. Толстый слой утеплителя отлично сохраняет тепло тела и изолирует холод и сырость земли, позволяет удобно расположиться и выспаться.


Самонадувающийся




Благодаря низкому весу, компактности и надежности самонадувающийся коврик является одной из самых популярных моделей. Состоит из наполнителя, внешне напоминающего пористую губку для мытья посуды, упакованного в воздухонепроницаемую внешнюю оболочку. Ткань верха прочная и непромокаемая. По бокам изделия присутствуют клапаны, через которые при надутии заходит воздух. Внутри он заполняет воздушные каналы и расправляет наполнитель. Так, без помощи насоса, изделие приходит в рабочее состояние.


Сам коврик может иметь гладкую или ребристую поверхность. Последняя предпочтительней, поскольку спальник может скользить по ровной плоскости, находясь на рельефе пусть даже под небольшим наклоном. Оптимальным выходом является точечное гелеобразное нанесение на нижнюю сторону коврика,которую имеет, например, самонадувающийся коврик Tramp ТRI-009.