Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Какая вагонка лучше для бани, липа, сосна, или канадский кедр?
Какая вагонка лучше для бани, липа, сосна, или канадский кедр?

парной вагонка для бани липаНемногие покупатели, занимающиеся строительством парной, знают, какая вагонка лучше для бани, а какая – для оформления смежного помещения. Некоторые сорта древесины не переносят температурных колебаний, другие наоборот нечувствительны к жару или высокой влажности. Чем руководствоваться, выбирая отделочный материал для парной, какая вагонка лучше для сауны, в чем преимущества разных сортов?


Какой вагонкой лучше обшить парилку: тип профиля


От качества отделочного материала зависит безопасность и комфорт во время нахождения в парилке. Первый критерий при выборе – это тип профиля. Это может быть классическая или евровагонка. Стандартную вагонку отличают небольшие размеры и вертикальный способ расположения планок. Технически, возможна обшивка бани липа или осина и горизонтально, но тогда вода будет скапливаться в соединительных замках. Ее главный плюс – доступная цена и широкий диапазон наименований.


Если вы не знаете, какая вагонка лучше для парной, выберете евровагонку. Это массивные и широкие панели, с пропилом с тыльной стороны. Это увеличивает срок службы досок – на их поверхности не появляются трещины. Пропил нивелирует напряжение в материале, благодаря чему такая вагонка в баню липа или осина сохранит первоначального состояния на протяжении многих лет.


Какую вагонку выбрать для бани: требования к материалу


какая вагонка лучше для парнойЗадумываетесь, какой вагонкой лучше обшить парилку и не можете выбрать оптимальный вариант? Существует ряд характеристик, которым она должна соответствовать. Первое – легко переносить специфический микроклимат парной (не разбухать от влаги и не трескаться от жары). Второе – отличается хорошей стойкостью к износу, не бояться атаки насекомых. Третье – быть не токсичной и гипоаллергенной.


В случае если вы решаете, какую вагонку выбрать для бани, уточните параметры технологичности материала. Имеется в виду податливость древесины к обработке, не трескается ли она при шлифовке, не меняет ли цвета и структуры при использовании металлических крепежей. На выбор также может влиять:



  1. цвет, структура древесины и ее внешний вид;

  2. запах;

  3. показатели усадки;

  4. наличие клейких веществ, выделяющихся при нагревании.


Какая вагонка лучше липа или сосна: специфика разновидностей


Для тех, кто не знает, какая вагонка лучше липа или сосна, рассмотрим плюсы и минусы каждой породы. Липа считается одной из лучших разновидностей древесины для парилок. Даже при воздействии на нее высоких температур она не трескается и практически не нагревается, что позволяет применять ее для внутренней ошибки не только стен, но и половиц. Качественная вагонка для бани из липы обладает высокой прочностью и твердостью. Она имеет изысканный оттенок, не выделяет смол и практически не имеет запаха.


Хвойные породы, к числу которых относится ель и сосна, не подходят для использования внутри парилок. Они плохо переносят влажность и сухой горячий воздух. Ими лучше обшить смежное помещение. Поэтому для парной вагонка для бани липа или ольха подходят больше. Натуральный аромат хвои нивелирует нервное напряжение, борется с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей. Дополнительный плюс – доступная цена. Ее монтаж не будет хлопотным.


Вагонка из кедра для бани: особенности


Отличным решением для любого типа парной станет покупка вагонки из канадского кедра, поскольку это красивая, мягкая древесина, податливая к обработке. Это подтверждают многочисленные положительные отзывы. Она ценится за свою устойчивость к специфическим условиям парилок и уникальный целебный аромат. Настоящая банная вагонка из канадского кедра для парной славится долговечностью, она не изнашивается даже с годами, но требует аккуратного обращения. В противном случае на поверхности появятся трещины.


Качественную вагонку для бани из липы, кедра или сосны можно купить в интернет-магазине leyka.com.ua. В разделе все для бани представлена вагонка из кедра для бани и других распространенных сортов. Она бывает разных классов, что позволяет подобрать разновидность под любой бюджет. Возможна отправка товара в любой город Украины.