Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Отличия помола кофе
Отличия помола кофе

Отличия помола кофе


Степень помола кофеПомол кофейных зерен осуществляется различными способами. Их измельчают с помощью традиционных ручных приспособлений, либо современных кухонных электроприборов. Это позволяет получить сухую смесь из различных сортов для приготовления бодрящего напитка.


Степень помола кофе


Выделяют 5 основных класса дисперсности (степени) помола кофе. Они отличаются по величине микрочастиц, которые образуются после переработки зерен.


Особенности различных видов помола:



  1. Грубый (крупный). Параметры частиц перемолотых кофейных зернышек достигают 1 мм. Такие размеры измельчения считаются идеальными, чтобы заваривать кофе ручным способом с применением френч-пресса. Удобство использования состоит в том, что крупные частички задерживаются в фильтре. При заливке такого молотого состава кипятком, вода наполняется кофейным экстрактом, и насыщенным ароматом. Также крупный помол подходит для приготовления напитка в кофеварке капельного типа или кофейнике.

  2. Средний — считается универсальным для использования в кофемашинах. Горячий пар, проходя через спрессованный кофе, аккумулирует вкусовые и ароматических свойства в процессе экстракции. Такой вариант отлично подходит для приготовления напитка в аппаратах рожкового типа.

  3. Мелкий (тонкий) — применяется для создания, бодрящего кофе ручным способом в «джезве», которая по-другому называется «турка».

  4. Для эспрессо зерна измельчают до получения сверхтонких частичек, чтобы приготовить оригинальный итальянский напиток. Этот вид помола используется только в специализированных кофемашинах для зернового кофе с опцией автоматической экстракции.

  5. Порошкообразный или классический вариант помола используется для создания кофе по-турецки или восточному. Его применяют и для приготовления ароматного напитка в турке. Также такие смеси арабики, рабусты средне-тонкого помола добавляются в холдеры кофемашин.


Приборы для измельчения зерен


Перемалывают кофе посредством ручных приспособлений, или электроприборов. К этим кухонным аппаратам относятся:



  • ручная кофемолка;

  • механическая кофемолка;

  • комбайн для кухни;

  • измельчитель.


Ручные кофемолки создают среднюю степень помола. Однако, этот способ переработки отличается тем, что частицы получаются не однородными. К недостаткам использования такого приспособления можно отнести необходимость регулярного оттачивания лезвий, и приложение немалых временных и физических затрат на перемалывание зерен. Также ручные мельничные приборы не обладают функциями корректировки размера частиц кофе.


Механическая кофемолка разработана для непосредственного перемалывания крупных зерен. В зависимости от степени помола выпускаются различные модели такой кухонной техники. Определенные версии этого оборудования оснащены опцией регулировки уровня измельчения кофе. Механические кофемолки обеспечивают равномерность переработки зернового сырья для приготовления ароматного бодрящего напитка.


Кухонный комбайн обеспечивает измельчение зерен после установки специальных насадок. Однако, на создание необходимого количества кофейного сырья потребуется достаточно много времени, которое может быть больше по сравнению с ручными кофемолками. Это оборудование позволяет получить среднюю универсальную степень помола кофе.


Измельчитель реализуется многими производителями с погружным блендером. Конструкция этого аппарата схожа с комбайном, и представляет его компактный аналог. Поэтому на перемалывание понадобится столько же времени. Однако, этот кухонный прибор предназначен только для получение крупнодисперсных частиц, которые подходят для заваривания во френч-прессе или турке.


Степень помола — это важный параметр, который влияет на качество получаемого напитка. Измельчать кофе желательно в небольшом количестве, которого достаточно на 2-3 приготовления в кофемашине. Это обеспечит сохранение ароматических и вкусовых свойств эспрессо, капучино и других кофейных напитков.