Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Футбольные бутсы
Футбольные бутсы

Впервые бутсы появились более 200 лет назад. Первая обувь для игры в футбол была изготовлена с металлическими наконечниками и нередко становилась причиной серьезных травм. Спустя полвека такую обувь запретили.

Менее травматичные ботинки для футбола были придуманы в конце 19 века. Именно в этот период появляются первые бутсы с шипами. Современный рынок представляет спортивную обувь с разными техническими характеристиками, причем подбирать ее необходимо в зависимости от типа покрытия, на котором планируется играть. На странице https://zeussport.com.ua/sportivna-obuv/futbolnie-butsi можно ознакомиться с особенностями и преимуществами современных бутс.

Выбор футбольных бутс



Маркировка спортивной обуви может быть разной и подбирается в зависимости от покрытия поля, на котором предстоит бегать. Например, маркировка MG предназначена специальна для игры на синтетической траве. Специально для игры на мягком грунте, а также вовремя осадков рекомендуется отдавать предпочтение спортивной обуви с маркировкой SG. Характерной особенностью таких бутс является наличие от 6 до 8 шипов. Поэтому такую обувь категорически не рекомендуется использовать детям. Причина заключается в том, что такие бутсы приводят к значительному напряжению стопы. Поскольку у детей происходит формирование костей ступни, то возможно возникновение серьезных травм.

Если необходимо выбрать бутсы для тренировок детей, то предпочтение стоит отдать спортивной обуви с буквами MG. В такой обуви предусмотрено большое количество шипов, что снижает нагрузку на стопу. Необходимо отметить, что такую обувь можно использовать и взрослым для игры практически на любых поверхностях. При этом необходимо обращать внимание на форму шипов. Например, специально для детей предназначены бутсы с маркировкой MSR. В них используются шипы округлой формы. Такая обувь отлично подходит для футбола на синтетических поверхностях. Шипы могут быть изготовлены из резины и металла. Также некоторые производители выпускают обувь с комбинированными шипами. Например торговая марка Mizuno выпускает качественные футбольные бутсы, в передней части которых размещено несколько металлических шипов. В средней части и на пятке находятся пластиковые или резиновые шипы. Подробную информацию о спортивной обуви можно получить на странице zeussport.com.ua специализированного интернет-магазина.