Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как подготовиться к родам
Как подготовиться к родам

Каждая женщина хоть один раз задумывалась о беременности и о том, как быть мамой. Те же, кто решил для себя: «Хочу быть мамой» - и решил завести ребенка, начинают готовиться к будущему рождению, и тут важно быть подготовленной ко многим вещам.


На 12-13 недели необходимо стать на учет, для того, чтобы врач имел возможность контролировать весь период беременности. Затем сдаются анализы, чтобы проверить, как протекает беременность. Каждый месяц женщина для осмотра посещает врача. 3 раза за весь период беременности необходимо проходить УЗИ. Первое УЗИ назначается в районе 13-14 недель. На этом УЗИ и скажут предполагаемую дату родов. На 9 месяце необходимо хорошо следить за собой и за тем, как ведет себя ребенок, как происходит его шевеление, т.к. родовая деятельность может возникнуть в любую минуту.


Что должно произойти перед родами?


1. Невыносимые боли в районе пояснице и внизу живота. Эта боль больше похожа на начало месячных. Иногда может быть рвота, диарея. Главное в этой ситуации не спутать ложные схватки с настоящими. Настоящие схватки больнее ложных. Если в схватках есть закономерность, если они повторяются через одинаковый промежуток времени и длятся одинаковое количество минут, то схватки настоящие.


2. Отхождение слизистого сгустка из половых путей. Сгусток представляет собой слизь, которая закрывает шейку матки во время вынашивания ребенка. Имеет вид небольшого шара, с желтоватым оттенком, иногда с примесью крови. Если слизь отошла, значит началось раскрытие шейки матки.


3. Отхождение вод. Ребенка в утробе матери окружают околоплодные воды. В них он находится все 9 месяцев. Если воды отошли, необходимо собираться в роддом.


Как начинаются роды?


От появления первой схватки до появления малыша проходит около 12 часов. Но это все индивидуально, зависит от того, какие роды по счету, первые или вторые. Самым длинным этапом в родовом процессе является этап схваток. Они должны быть регулярными и длится одинаковый промежуток времени. Если это присутствует, значит скоро начнутся роды.


Как только матка раскрылась на 10 см, женщина должна понемногу начинать тужится, тем самым она будет выдавливать ребенка и продвигать его к выходу. Женщина должна тужится на сватке до тех пор, пока не появиться головка малыша. Как только головка малыша вылезла, осталось совсем немного. На очередной схватке потужиться и выдавить всего ребенка. Появился долгожданный малыш, который радует своим громким плачем.


После того, как малыш родился, происходит рождение плаценты. Это 3 этап родов, длительность его составляет от 5 до 20 минут. Когда плацента отошла, пуповина перерезана, происходит чистка организма и зашивание надрезов. Если женщина себя хорошо чувствует, нет кровотечения, то через 2-3 дня маму с малышом выписывают домой.


На основе информации сайта клиники репродуктивной медицины www.irm.ua