Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Малина в контейнерах и горшках – выращивание ягод в домашних условиях
Малина в контейнерах и горшках – выращивание ягод в домашних условиях

Представьте, как приятно утром сорвать с куста ароматные ягоды малины и добавить их в десерт, смузи или кашу. Думаете это доступно лишь владельцам загородных участков и частных домов? Отнюдь! Свежую, сладкую, вкусную и невероятно ароматную малину можно вырастить в условиях обычной квартиры. Для этого не нужно много места, времени и усилий. Сегодня вполне реально выращивать эту кустовую культуру в горшках и контейнерах на балконе или подоконнике. Вы сможете полакомиться ягодами в любой момент, при этом не нужно ездить на дачу, чтобы ухаживать за растением, или искать их на рынке. Достаточно купить малину в контейнерах в Yaskravaklumba и радовать себя и близких любимым продуктом. Вы сможете готовить десерты, соусы, выпечку, компоты и другие блюда, добавляя в них свежую ягоду. Это отличное решение для всей семьи.

Общие рекомендации по выращиванию малины в контейнерах

Миновали времена, когда подоконники в квартирах украшали горшки с обычными комнатными цветами и фикусами. Сегодня в моде новый тренд - выращивание ягод в контейнерах и кашпо. Дело это достаточно простое, если знать, каким рекомендациям следовать. Основными требованиями для удачного выращивания малины в контейнерах являются такие факторы:

- солнце – как и любая другая культура, малина любит тепло и свет. И чем больше она их получает, чем обильнее будет плодоношение. При выращивании малины в домашних условиях, следует обеспечить растению нахождение на солнце не меньше 6-8 часов;
- вода – ягодным кустам в контейнерах нужно больше жидкости, нежели растениям в открытом грунте. Особенно это актуально в тех случаях, когда сам шорки изготовлены из материалов, впитывающих воду (например, керамики). Важно каждый день проверять почву на предмет достаточного увлажнения. Однако излишний полив также нежелателен, поскольку может вызвать загнивание корней;
- контейнер – его размер должен соответствовать будущему растению. Малину всегда нужно высаживать в горшок с дренажными отверстиями, поскольку корни, которые вынуждены находиться в стоячей воде, будут гнить.

Покупка саженцев малины для выращивания в контейнерах – это отличное решение для тех, у кого нет времени и желания подстраиваться под условия посадки и ухода за растением с открытой корневой системой. При этом вы также сможете высадить куст в открытый грунт, чтобы организовать сад на своем приусадебном участке по своему вкусу. Саженцы готовы к посадке и отлично приживаются на новом месте.

Особенности ухода за малиной в контейнерах

Не все сорта малины подойдут для выращивания в горшках. Некоторые из них слишком высокие, а вот карликовые прекрасно себя чувствуют в контейнерах. Когда вы будете выбирать сорт малины для посадки в горшок, обратите внимание на те, которые плодоносят осенью. Чтобы результат оправдал ваши желания, необходимо прислушаться к некоторым дельным советам по поводу ухода за ягодными кустовыми растениями в контейнерах. В частности, это:

1. Посадка. Для высаживания саженцев в горшок нужна специальная смесь. Она должна быть плодородной, рыхлой и водопроницаемой. Контейнер нужно брать глубиной около 60-90 см и объемом 60 литров – в этом случае малина будет благополучно расти в течение нескольких лет. В один горшок следует высаживать по 3-6 саженцев.
2. Полив. Он должен быть частым, но умеренным. Важно постоянно проверять уровень влажности почвы, чтобы потребности растения были удовлетворены.
3. Удобрение. Это один из самых важных этапов по ухожу за малиной в контейнере. Во время посадки лучше использовать комплексную подкормку (азот, фосфор и кальций).
4. Обрезка. Малина является многолетним растением, которое начинает давать урожай на второй год после посадки. Возможно вы найдете на кусту несколько ягод на первом году после посадки, однако это еще не окончательный этап роста куста. Растение ежегодно выпускает новый зеленый побег, который будет плодоносить. Обрезать нужно те ветки малины, которые не дают новых побегов.
5. Зимовка. Для того чтобы кусты малины, высаженные в контейнерах, не замерзли с наступлением холодов, их нужно перенести в неотапливаемое помещение, например, в гараж или сарай. Растение здесь будет “спать”, однако про полив в этот период также не стоит забывать. Почву можно присыпать мульчей. Как только морозные дни останутся позади, контейнер с малиной следует перенести на солнечное место. Стоит позаботиться и о горшках. Если они керамические, то из-за чередования оттепели и сильного холода могут треснуть.

Оптимальные сорта малины для выращивания в контейнерах – Ярославна, Брусвяна, Бриллиантовая, Утренняя роса, Брянское чудо и другие. Посадив ягодное растение в горшке, вы сможете создать в своем доме уютный маленький сад. А вкусная малина, выращенная собственноручно, станет достойной наградой за труды.