Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Сайт для настоящих любителей книги

Сайт для настоящих любителей книгиНесмотря на обилие различных источников информации, способов её получения, книга остаётся одним из главных источников формирования духовности и мировоззрения человека. Независимо от того, в каком виде современные читатели предпочитают знакомиться с литературой (в электронном, через Интернет, в печатном варианте), чтение, по своей эффективности воздействия на сознание, превосходит все другие формы и развлечения, и образования.

При всём разнообразии ресурсов в сети, посвящённых книжной тематике, большинство из них ставит главной своей целью разрекламировать и продать те или иные произведения. Очень мало сайтов, которые бы не предвзято оценивали книги, давали им независимые рецензии, рекомендовали для ознакомления читателям.

Одним из таких ресурсов является площадка ReadRate.com. Её отличительной чертой является активное взаимодействие с посетителями, учёт их мнений, предпочтений и пожеланий. Все материалы ресурса строятся на мнениях читателей, их рекомендациях.

Соответственно, построен и раздел рейтинга литературы. Возглавляет его категория 100 лучших книг, который учитывает активность пользователей и постоянно обновляется в зависимости от этого. Следует отметить, что возглавляют рейтинг классические произведения мировой литературы, что свидетельствует о незыблемости вечных ценностей и вкусов читателей.

Достаточно интересной является категория редакционных рейтингов, где представлены лучшие книги различных жанров, которые заслуживают внимания читателей, по мнению редакционной коллегии сайта. При этом литература распределена по интересам пользователей, психологическому настрою, сюжетам и жанрам. Не обойдены вниманием и дебютные произведения молодых писателей.

Полезным для посетителей будет знакомство с литературными предпочтениями различных знаменитостей, звёзд и кумиров. Их литературные вкусы лучше всего обнажают их внутренний мир, уровень интеллекта, круг мировоззрения. Интересно, например, сравнить уровень литературы, которую читает Анастасия Волочкова, с книгами, которым отдаёт предпочтение Андрей Кончаловский.

Существует на сайте и градация книг по популярности, обсуждаемости и цитируемости. Каждый зарегистрированный пользователь может предложить остальным свою подборку литературы в виде библиотеки. Существует тест, позволяющий определить литературные интересы.