Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Что такое квест и квест-комнаты в реальности?
Что такое квест и квест-комнаты в реальности?


Современные квесты и квест-комнаты – это модное время провождение своего досуга. Однако не все четко понимают, что же это такое в реалии. В данной статье возникает необходимость подробного рассмотрения этого модного направления.
Квест – это жанр компьютерных игр, где обязательное наличие одного главного героя. Кроме этого есть определенный сюжет, согласно которому герой должен действовать. Основной принцип прохождения квеста – это разгадывание разнообразных головоломок и ребусов, определенных заданий и прочего.
Однако, сегодня квест эффективно переместился из виртуального мира в реальность. Основной герой реального квеста – это реальный человек, который должен, подобно компьютерному герою выполнять разнообразные задания, квесты и головоломки. Кроме этого главными героями может быть компания друзей, которая движется в одном направлении и направляет свои действия на разрешение одной задач.

Основные разновидности квестов


Квест – это игровой процесс в виде решения разнообразных головоломок, который рассчитан на группу людей от двух до шести человек. Основное задание для героев – это выбраться из комнаты, разгадав предложенные ребусы. Обычно выделяется для решения задач время в пределах шестидесяти минут.
Для того, чтобы придать общей атмосфере комнаты загадочности и вызвать у героев приятные впечатления, в большинстве случаев организаторы оформляют пространство красочно, красиво и с элементами загадочности. Таким образом, игроки с головой погружаются в игру, как бы ограждаясь полностью от окружающей реальности.
Очень интересно то, что каждая квест комната имеет свой индивидуальный сюжет для того, чтобы сделать игру неповторимой. Следовательно, игроки с головой погружаются в атмосферу игры, полностью забывая то, что вокруг этой комнаты кипит повседневная жизнь.
Если говорить о игровом процессе, то он исключительно командного типа. Игроки должны действовать слажено и вместе решать поставленные задания. Если возникает какой-то раздор, то можно не успеть вложиться в отведенное время и квест будет не пройден.
сервис QuestGames.com.ua предлагает вниманию посетителей следующие разновидности общераспространенных квестов:

Эскейп рум


Самая основная цель игры – выбраться из комнаты за определенный отрезок времени. Таким образом, участники оказываются закрытыми в помещении, состоящем из некоторого количество пространств. В процессе поиска выхода, команда должна разгадывать разнообразные задачи, решать специальные задания, а также находить спрятанные ключи.

Квест в реальности


Здесь задание более усложняется. Игрокам необходимо прожить определенную историю с достаточно замысловатым сюжетом. Что касается цели, то она здесь четко не обозначена. В большинстве случаев игрокам нужно что-то найти или выполнить какую-либо несложную миссию.

Перфоманс


Здесь начинает разыгрываться самый настоящий спектакль. Перфоманс – это квест, когда к выполнению заданий и прочих ребусов добавляются реальные живые персонажи. Эти актеры могут быть, как частью реальности, так и выполнять миссию персонажей, которые и создают сам квест.
Очень интересно то, что в перфомансе теряется грань между игрой и реальным миров. В этом и заключается изюминка квеста.

Экшн игра


Этот тип игры, кроме разнообразных декораций и персонажей усложнен разнообразными нагрузками физического типа. Таким образом, игроки преодолевают препятствия или спасаются от бандитов.

Морфеус


Здесь игрокам запрещено использовать свои зрительные органы. Таким образом, можно делать все, кроме того, чтобы смотреть на предметы. Таким образом, для того, чтобы пройти квест, можно все щупать, нюхать, пробовать на вкус, держать в руках, но не смотреть на него.

Линейный и нелинейный квест


Все виды квестов имеют два основных варианта развития событий: линейный и нелинейный тип.
Таким образом, линейная игра – это когда все необходимые задачи игроки выполняют последовательно. Это означает, что пока команда до конца не решит одно задание она не сможет продвинуться далее и перейти к выполнению второго.
Нелинейный же тип – это возможность выполнять несколько задач одновременно. Здесь можно себе позволить оставить одно задание и перейти к другому. Таким образом один игрок может заниматься решением одной задачи, а другой совершенно иной.
Таким образом, подводя итог, стоит сказать, что квест – это очень увлекательно, забавно и предоставляется уникальная возможность совершенно по-иному раскрыть своих друзей.