Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Украинская гривна теряет свои позиции
Украинская гривна теряет свои позиции

Сбербанк России утверждает, что в Украине возникновение валютного кризиса в течении текущего года неизбежать. Как сообщает газета "Украинская правда", нацбанки Украины и Казахстана ограничивают слишком сильно колебания валюты к доллару. Именно этот факт приближает наиболее незащищённые страны к "коллапсу". По данным исследования наиболее вероятно, что валютный кризис застанет именно Украину, после чего он достигнет и Беларуси (59%).
Что же касается Казахстана, то согласно последних данных, вероятность валютного кризиса составит примерно 12%. Если в Казахстане с внешней торговлей всё нормально, то в Украине всё обстоит несколько иначе. На территории Украины наблюдается резкое ухудшение динамики торговли (с сентября 2011). Это, собственно, и повлияет на возникновение неблагоприятной экономической обстановки.
Прогнозы Сбербанка России показывают, что среднегодовой курс гривны в нынешнем году составит 8,18 грн. за 1$. А в 2014- 8,59 грн. Естественно, банки Украины и отчасти Беларуси опасаются такого экономического взрыва, ведь он может повлечь за собой массу необратимых процессов. Банки казахстана, за состоянием которых можно следить на сайте http://allbanks.kz не прибегают к каким-либо кардинальным приёмам по преодолению грядущего кризиса, так как там, напомним, его вероятность составляет лишь 12%.
Единственным выходом из ситуации, по мнению экспертов, является то, чтобы Украина отказалась от привязки курса гривны к доллару,- заявила главный экономист компании Dragon Capital Елена Белан. По её словам, ярким примером может послужить опыт Польши, Беларуси и Чехии. Ведь они отказались от привязки национальных валют к зарубежным.
Стоит также отметить, что глубокая девальвация украинской гривны не нужна. Белан уверена, что нацбанк Украины имеет много инструментов, которые стабилизируют обстановку касательно падения курса. По её словам единственное, что пока способствует нормированию экономики- это высокие ставки по депозитам (в национальной валюте). Несмотря на это, уже сейчас чувствуется усиленное давление на курс гривны.