Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Европа: где бензин дешевле?
Европа: где бензин дешевле?

Дорогой бензин - в Норвегии: 78,5 рубля. Далее – Италия (74,1 рубля), «бронза» – у Нидерландов (73,8 рубля). Наиболее дешевым оказался бензин в странах ТС CНГ: в Беларуси – 29 рублей, Казахстан – 30,2 рублей, Россия – 31 рубль.
Цена товара (бензина, особенно) не связана прямо с его доступностью. Если сравнивать среднемесячную зарплату, «переведенную» в среднемесячный бензин, то картина меняется. Доступнее всего бензин в Люксембурге: 2300 литров, затем – Норвегия, 2200 литров и Великобритания, 1800 литров. Минимальное число литров бензина могут купить болгары (218 литров), украинцы (230 литров) и румыны (279 литров). Россия – на 16 месте (всего 32 страны) – 753 литра.
Возможно аналогичное сравнение и по другим группам товаров, например, представленных на wikimart.ru достаточно широко, что способствует популярности ресурса. Тем не менее, бензин – товар более универсальный, своего рода аналог «топора» в политэкономической схеме «товар-деньги-товар». Поэтому такой сравнительный анализ «на базе бензина» – вполне уместен, экономически объективен.
Прогноз цены АИ-95 на конец года – 33 рубля. Поднимется стоимость также и дизельного топлива, возможно, медленнее, чем для бензина. Дизтопливо растет ощутимо: зимой подорожал на 2,5 рубля, летом – на 2,2 рубля.
Причина подорожания – увеличение акцизов (1 января, 1 июля). Стоимость зависит от региона. Цены растут плавно, но индексация тарифов – одномоментная.
Цены растут также и из-за белорусского бензина, порядка 3 миллионов тонн нефтепродуктов. Оптовые его цены выше российских, возможно, российские компании подстраиваются, переписывают ценники. Эксперты считают это маловероятным.
Приходится «утешаться» тем, что бензин с начала года дорожает в Европе. В Норвегии (на 2,1%), Болгарии (на 2%), Финляндии (на 1,9%).