Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Куда украинцы идут за деньгами?
Куда украинцы идут за деньгами?

Занял, приобрел обновку, выплатил задолженность и снова пошел занимать. Для многих украинцев уже стало привычным жить по такой схеме. Если деньги не достают у родных или друзей — обращаются в банки и ломбарды.

Что несут

Те, кто услугами ломбарда пользуются не впервые, говорят, что иногда деньги нужны очень быстро, и времени на ожидание решения банка просто нет. И здесь не интересуются ни доходами, ни официальным местом работы, главное — стоимость залоговой вещи.
Традиционным товаром в ломбардах всегда были ювелирные изделия. Деньги занимают ненадолго за небольшие и далеко не тяжелые кольца или серьги. Хотя иногда попадаются настоящие произведения ювелирного искусства. Их тоже оценивают меньше чем на половину стоимости.
За последние полгода золото подешевело на 40%, говорят специалисты. Но кольца люди несут так же. Когда получают значительно меньше, чем ожидалось, тогда ищут рентабельных залогов. Популярной за последнее время стала высоколиквидная техника, дорогие аксессуары, мех.

Кто несет

Самый частый клиент ломбарда — представитель среднего класса. В столице это люди с уровнем месячного дохода 10-20 тысяч гривен. Часто предприниматели, которым деньги необходимы для оборота. Суммы нужного кредита иногда значительно выше. Поэтому выкручиваться и подстраиваться к потребностям рынка вынуждены и владельцы ломбардов. Поэтому появляются новые виды залогов: ломбард детских принадлежностей, мебельный ломбард, ломбард промышленный и ломбард элитных аксессуаров.

Банк vs ломбард

Эксперты подтверждают: чаще услугами ломбардов пользуются те, кому не удалось получить кредиты в банках. Испорченная во время экономического кризиса кредитная история в результате обходится дорого, ведь ломбардные деньги намного дороже банковских.
"В ломбарде ставка выше, в среднем составляет 200% и более годовых, тогда как в банке по кредиту наличными 60-65% годовых, а по карте даже меньше — 40-50%. Лучше и выгоднее накопить сумму на депозите, отложить покупку на несколько месяцев и даже заработать за счет процентов, а если срочно — то лучше кредитные карточки", — разъясняет ситуацию финансовый аналитик Александр Седых.

В ломбардах говорят, что относительно дешевые мобилки, мех или антикварные картины клиенты обычно забирают, но до 20% залоговой техники все-таки приходится реализовывать.
Коэн 05.11.2013
Не, ломбард попахивает какой-то достоевщиной, где с утра в очереди стоят те, кто вынес из дома последнее. Кредитные карточки выглядят приличнее. Но только выглядят.
Леонид 28.01.2014
99% это стиль жизни. Этим людям хоть миллион через час его не будет. Просто не умение обращаться со своими средствами. В противном случае это единичная сделка.