Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Сколько стоит олимпиада в Сочи 2014
олимпиада 2014

Миллиардер и владелец группы «Базовый элемент» Олег дерипаска подсчитал, сколько же на самом деле потрачено денег на организацию Олимпийских игр в Сочи, и вывел собственные цифры – 27-29 миллиардов долларов. Тогда как согласно другим источникам, на эти цели ушло 50 милиардов долларов.
Журналистам телеканала CNBC дерипаска поведал, что не верит в слухи о 50-ти миллиардах, поскольку эти данные исходили не от оициальных властей России, а скорее от российских журналистов.
По словам олигарха, невозможно подсчитать вложения частных инвесторов в Сочи, поскольку в это мероприятие деньги вкладывали все – и государство, и солидные частные компании, а так же средний и мелкий бизнес, в том числе владельцы небольших магазинов, отелей и ресторанов. Многие таксисты приобрели новые машины, чтобы пассажирам было более комфортно, поэтому и частных денег было немало.
Сам олигарх не ждет быстрого возврата вложенных денег, и считает, что это произойдет со временем. Он сказал, что инвесторы должны приехать и посмотреть, как хорошо теперь в Сочи. В то же время, он заверил, что деньги в Олимпиаду вкладывал не под давлением властей.
В декабре прошлого года «Ведомости» приводили данные Минрегиона, согласно которым Олимпиада стала существенно дороже – вместо 314 миллиардов рублей она стала стоить 1,4 триллиона рублей, и теперь она самая дорогая в истории. Китай на Олимпиаду 2008 года потратил 40 миллиардов долларов.
В то же время, о 50 миллиардах долларах, потраченных на организацию зимней Олимпиады, говорил сам премьер-министр Дмитрий Медведев. А о 1,5 триллионах рублей заявил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.