Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Цена на газ, установленная «Газпромом», будет оспорена в суде
Цена на газ, установленная «Газпромом», будет оспорена в суде

Правительство Украины намеревается подать в суд на «Газпром», заявил Арсений Яценюк, премьер-министр Украины. Он также сообщил, что страна готова погасить долг в 2,2 миллиарда долларов, накопившийся перед российским газовым монополистом, при условии, что им будет возвращена цена первого квартала.
О том, что документы в стокгольмский арбитраж готовятся Министерством энергетики Украины, стало известно в середине апреля. Для этой работы украинские власти наняли международных юристов, имеющих опыт обращения в подобный арбитраж.
Цены, установленные на газ «Газпромом», неоднократно назывались украинской стороной незаконными и даже политическими. Сегодня же они и вовсе выглядят как метод давления на внутреннеполитическую ситуацию в Украине, считает Петр Порошенко, кандидат в Президенты Украины.
Договоренности, которые оспаривает украинская сторона, были подписаны в январе 2009 года Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, которые в то время исполняли должности премьер-министров. С тех пор удалось получить две весомые скидки на газ. Первую – в рамках Харьковских соглашений 2010 года, вторую – в ноябре 2013 года, после преговоров Виктора Януковича и Владимира Путина.
Игорь Реддих 29.04.2014
Большинство украинских ТЭЦ в свое время были переведены на природный газ. Но инфраструктура под уголь сохранилась. Может не очень экологично, но зато можно загрузить работой шахтеров.

Кроме сланцевого газа и реверса, есть уже ставший традиционным биогаз. Биогаз может производится из отходов сельского хозяйства и пищепрома. Это навоз, и послепиртовая барда, и сахарный жом, и пивная дробина, и молочная сыворотка. По примеру Германии, Украина уже за 4-5 лет, сможет производить до 10 млрд м3 в год биогаза, что эквивалентно 5 млрд природного газа. Строя биогазовые станции Украина также сможет решить проблему создания новых рабочих мест в т.ч. в строительстве