Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Поляки против высоких налогов
Поляки против высоких налогов

88 % анкетированных поляков считает, что налоги в стране слишком высокие, — это результаты исследований, проведённых по просьбе Центра имени Адама Смита.

Приближается срок расчёта налогов за прошлый год. Автор исследований Доминика Мейсон из Варшавского университета подчёркивает, что поляки имеют негативное мнение также о том, на что идут их налоги. 89 % анкетированных сказали, что хотели бы платить меньшие налоги и сами принимать решение о том, на что тратить сэкономленные деньги. 11 % исследованных отдали бы это на усмотрение властям, 78 % респондентов не доверяет существующей системе распоряжения общественным бюджетом.

Из исследований, как объясняет руководитель Центра имени Адама Смита Роберт Гвяздовский, следует, что поляки поддерживают пропорциональные налоги, хотя сами этого не осознают. 46 % проголосовало за прогрессивный налог (возрастающий по мере роста заработка), а 38 % — за пропорциональный. Эксперт объясняет, что при приведении конкретного примера поддержка пропорционального налога возросла до 77 %, а налога прогрессивного составила 11 %.

71 % анкетированных считает, что заполнение налоговой декларации очень простое, хотя одновременно 70 % не любят это делать. 23 % респондентов боятся налогового управления. Рассчитаться с налогами сейчас можно в налоговых управлениях или через Интернет.