Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Банки Украины без спроса списывают деньги с карт рядовых граждан
Банки Украины без спроса списывают деньги с карт рядовых граждан

Украинские банки стали незаконно изымать денежные средства у рядовых граждан в счет оплаты кредитов. Не брезгуют даже пособиями на детей. Но харьковчанин не только вернул свои деньги, а еще и отсудил 1000 гривен у банка за моральный ущерб.

Банки Украины без спроса и массово списывают деньги с клиентских счетов простых граждан. Средства стали неожиданно исчезать со всех банковских карт – социальных, зарплатных, частных по той простой причине, что рядовые украинцы задолжали по кредиту. И не важно, является ли сам, владелец карты, заемщиком или только выступает в качестве поручителя.
Характерно, что средства исчезают только в том случае, если частная или зарплатная карта открыта в том же финансовом учреждении, где и был оформлен кредит или подписано поручительство.
Основатель адвокатской конторы «Кравец и Партнеры», Ростислав Кравец в интервью «Вестям» подтвердил незаконное списание банками денег клиентов, а также блокирование их на карточных счетах. Он также сообщил, что подобные списания практиковались и раньше, банки в одностороннем порядке списывали средства со счета заемщика, но только после предупреждения или при личном присутствии клиента. Как выяснилось, банки имеют такое право на безакцептное (бесспорное) списание средств в случаях, если это предусмотрено договором, который подписал заемщик или по постановлению суда.
Свежие и актуальные новости всегда можно посмотреть на сайте tree.biz.ua
Сейчас же финансовые учреждения не соблюдают формальности и часто, в погоне за денежными знаками клиентов, не обращают внимания на ограничения. Например, банк не может взимать никакие средства с пособий на рождение детей, начисленных государственными органами и перечисленными на социальную карту матери. Но без зазрения совести, банкиры спокойно списывают деньги.
С банковских карт, на которые перечисляются стипендии и пенсии, можно списывать только 20% поступлений, а с зарплатных – максимум 50% после удержания налогов.
Теперь украинцы подают иски в суды с целью вернуть, незаконно изъятые средства и уже получают решения в свою пользу. Одним из последних таких постановлений произошло в Апелляционном суде Одесской области. Ранее подобные решения были вынесены апелляционными судами Харьковской и Днепропетровской областей. Житель Харькова вернул не только более 7 тысяч гривен, незаконно списанных с его карты, но и добился выплаты 1000 гривен за моральный ущерб.