Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Последние новости: Европа не проживет без российского газа
Последние новости: Европа не проживет без российского газа

Эксперты проанализировали объемы потребления газа странами ЕС и пришли к выводу, что пока без российского голубого топлива они не обойдутся.

Об этом недавно заявил аналитик Центра стратегических и международных исследований Эдвард Чоу. Он сказал, что в среднесрочной и краткосрочной перспективе Евросоюз не сможет снизить закупки топлива в России. Есть возможность заменить часть поставок в долгосрочной перспективе, однако увеличить закупки сжиженного природного газа невыгодно экономически – его цена выше.

По подсчетам компании Oxford Institute for Energy Studies, различие в цене между природным и сжиженным природным газом, который поставляют по трубам, составляет 3-4 доллара за миллион британских термических единиц.

К тому же, для сооружения терминалов СПГ и предприятий для получения и сжижения газа необходимо время, и первые поставки могут начаться не ранее 2015 года, говорит партнер Beacon Policy Advisors Брэндон Барфорд. А представитель компании Petronet заявил, что до 2017 года лишнего СПГ не будет.

Эксперты Международного энергетического агентства предполагают, что доля газа из России на европейском рынке будет зависеть от поставок других производителей, и от гибкости цен.

А специалисты компании ExxonMobil считают, что зависимость стран ЕС от импорта топлива увеличится с 45% до 60% к 2025 году, потому что собственная добыча сократится.

За 2013 год страны Евросоюза закупили у России 167,2 миллиарда кубометров газа. По ГТС Украины прокачали 82,3 миллиарда кубометров. Из северной Африки в ЕС доставили 48,5 миллиардов кубометров, а из Азербайджана и Ирана – 13 миллиардов кубометров. В странах восточной Европы уже создают инфраструктуру для импорта сжиженного природного газа.