Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В России услуги ЖКХ дороже, чем в большинстве стран мира
В России услуги ЖКХ дороже, чем в большинстве стран мира

Замминистра России по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству рассказал, что рядовые россияне в среднем платят до 1/10 от своей зарплаты за потребление энергоресурсов.

Андрей Чибис отметил, что, несмотря на относительную дешевизну тарифов в ЖКХ, у нас в стране один из самых высоких в мире показателей отношения оплаты за «коммуналку» к доходам населения.

С таким заявлением чиновник выступил на заседании СовФеда по федеративному устройству, развитию региональных и муниципальных институтов, а также по делам Севера.

А. Чибис связывает столь плачевные результаты с двумя основными причинами. Во-первых, в сфере жилищно-коммунального хозяйства ввиду большой изношенности магистралей, а также неэффективного использования ресурсов высоки издержки в расходовании энергоресурсов. Во-вторых, административный ресурс крайне неэффективно использует средства, направленные на осуществление госзакупок.

В связи с этим, Министерством строительства принято решение планирования индексации тарифов в долгосрочной перспективе.

Отдельно Андреем Чибисом было заострено внимание на том, что на данный момент Минстроем отложено принятие решения по введению в России социальных норм на использование коммунальных услуг.

Сейчас новые нормативы опробуются на пилотных регионах страны. На основании анализа результатов программы, устранения недочетов будет приниматься окончательное решение по данному вопросу.

В конце 2013 года Государственной думой был принят законопроект, ограничивающий рост тарифов для населения утвержденными государством индексами. По новому нормативу для каждого региона будут устанавливаться индексы на каждые пять лет.