Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В России ускорился отток капитала
В России ускорился отток капитала

В минувшем месяце отток из российской экономики капитала достиг максимального уровня с начала текущего года. По итогам октября инвесторы вывели из России 28 млрд. долларов. Информация об этом была опубликована Минэкономразвития России, сообщает портал «Лента.ру».


В материалах, опубликованных Министерством, также содержится последний на сегодняшний день официальный прогноз социально-экономического развития России на будущий год. Так, в соответствии с опубликованным прогнозом Минэкономразвития, один баррель нефти в 2015 году будет стоить в среднем 100 долларов, объем ВВП увеличится на 1,2 %, а отток из России капитала не превысит 50 млрд. долларов.


Помимо этого, ведомство, сотрудники которого имеют возможность посетить интернет-магазин мебели, сайт которого расположен по адресу www.pufetto.com.ua/divany-i-kresla/ugloviye-divany , и приобрести качественные диваны и кресла, предполагает, что реальные зарплаты россиян вырастут на 0,5 %. Тем не менее Минэкономразвития признает, что в будущем году основными рисками для развития российской экономики станут падения цен на углеводородное сырье и геополитические факторы.


Следует отметить, оценка оттока капитала Минэкономразвития заметно отличается от оценки российского финансового регулятора. Так, по последним оценкам Центробанка отток капитала из российской экономики в 2014 году составит 128 млрд. долларов. На фоне этого прогноз Минэкономразвития, предполагающего, что Россия потеряет только 100 млрд. инвестиционных средств, выглядит несколько оптимистичнее.