Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Правительство решает, что делать с тысячами "хрущевок"
Правительство решает, что делать с тысячами "хрущевок"

Срок эксплуатации большинства так называемых "хрущевок" заканчивается, и в правительстве заговорили о их реконструкцию или снос.

Только в Киеве "хрущевок" насчитывается более трех тысяч. Вопрос сноса или реконструкции этих домов стоит перед правительством Украины с начала 2000-х годов. Современное законодательство о сносе дома - невыгодно для застройщиков, поскольку предусматривает согласие на снос всех без исключения жителей дома.

Поэтому готовится законопроект, который уменьшит процент жителей, которые должны согласовать снос дома, рассказал заместитель профильного министра Лев Парцхаладзе.

В Киевской горадминистрации пояснили, что ремонтировать старые дома можно при одном условии - если их жители объединятся в ОСМД и сами профинансируют четверть ремонта.

Но даже если бы горожане согласились на такое предложение, в местный бюджет денег хватит только на 1% от домов, которые нуждаются в капремонте.

Между тем, заканчивается срок эксплуатации панельных хрущевок, и никто не берется гарантировать безопасность их жителей. Вместе с тем, кирпичные пятиэтажки, по словам экспертов, могут простоять и 150 лет с момента возведения.