Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Самая Важная Информация о Трейдинге от Лансы Бегса
Самая Важная Информация о Трейдинге от Лансы Бегса

Самая Важная Информация о Трейдинге от Лансы Бегса


Ланс Бегс — один из наиболее успешных трейдеров дискреционного стиля торговли, основоположник фундаментальных принципов Price Action, и настоящий ветеран дисциплинированных спекуляций на финансовых рынках. Он обучает начинающих трейдеров тому, что любой информационный источник практически всегда имеет неудобный формат для обучаемого.


Лучшая книга — эта та, которую ученик сам подготовит для себя, приводя в качестве примеров понятные ему самому графики и рыночные ситуации.


Трейдинг на любых финансовых рынках исключительно субъективен, даже если некоторые сетапы Price Action имеют строгие математические параметры. Всегда остается некая свобода выбора, которую необходимо ограничить самостоятельно, чтобы максимально уменьшить число убыточных сделок. Зная эти принципы, начинающие спекулянты лучше понимают графики инструментов и торговли.


По мнению Ланса, самыми важными навыками трейдера являются:



  • Работа от риска, планирование и реализация сделок, где соотношения профита к потенциальной потере 3 к 1 и более.

  • Обязательное наличие системы управления капиталом с четкими правилами, которые должны неукоснительно соблюдаться.

  • Стойкая торговая психология, способность сохранить самообладание и объективное мышление в любых рыночных ситуациях.


Описанные Лансом принципы, работают безукоризненно, если сами трейдеры их придерживаются. Именно в этом заключен фундамент прибыльной торговли, а не в стратегии. Даже «железобетонная» точка входа без адекватного соблюдения этих 3 принципов не даст заработать. И причина в том, что сделки часто откатываются, депозит дает просадку, а трейдер осуществляет перезаходы, теряет самообладание и запутывается в рыночных процессах. Каждый это ощущал на себе, но теперь настало время побороть это.


Риск и прибыль


Прежде чем открывать сделку, следует объективно проанализировать потенциальный риск. Только после, можно взглянуть, может ли инструмент с текущей расстановкой сил обеспечить в три раза большую прибыль. Если риск неприемлемый, а потенциальная прибыль выглядит хорошей, то данная сделка, как бы ни хотелось ее заключить, должна игнорироваться. Либо следует искать другую более выгодную точку входа, где потенциальный риск снижается до приемлемого. Если это невозможно, то открывать данную позицию не имеет смысла.


Математика модели риск-менеджмента предельно простая. Если постоянно брать сделки с трехкратным превышением прибыли над потерями, то трейдер осуществит 33% прибыльных входов, и не потеряет денег. А научившись постоянно не терять, он неизбежно будет зарабатывать. В рамках системы Price Action процент прибыльных сделок приближается к 70%. Это означает, что постоянное уточнение своих входов, и борьба за лучшую цену позволят трейдеру систематически зарабатывать.


На рынке возможно все! Как часто можно наблюдать выход из сделки в убыток, хотя инструмент идет позже в спрогнозированном направлении. Потому позиция должна быть открыта с таким риском, чтобы о ней не беспокоиться как о крахе депозита. Ордер Stop-Loss должен быть допустимо мал, но достаточен для рыночной коррекции.


Система управления капиталом


Управление торговым счетом — незаменимый навык. Он жизненно необходим, если у трейдера есть желание зарабатывать, а не тешиться парой прибыльных позиций, чаще теряя средства депозита. В первую очередь после определения риска на сделку, следует вычислить ее объем. Если счет крупный, то риск на каждую позицию не должен составлять 2%. В случае с мелкими депозитами каждый трейдер должен самостоятельно определить сумму денег, которую он может безболезненно терять на убыточных сделках. Нужно оптимизировать риск на сделку, и допустимую сумму просадки депозита по незакрытым позициям.


Начинающим трейдерам с мелкими счетами следует добиться такого соотношения, при котором 10-15 убыточных сделок подряд не уничтожат депозит или не приведут к значительным потерям. Если размер счета равен $100, то риск в $5 на сделку при 10 подряд убытках уничтожит половину депозита. Но допустить такую убыточную серию с наличием четкой стратегии входов достаточно сложно. Убытки будут чередоваться с прибылями, троекратно превышающими потери. Это и позволит счету расти, оставляя трейдера в зоне комфортного заработка.


Торговая психология


О психологии трейдинга написано и сказано очень многое, но малое из этого можно адаптировать под каждого конкретного участника. Отсюда вытекает необходимость сначала изучить свои слабости, а затем исправлять их. Если трейдеру сложно удерживать сделку, значит, он не уверен в правильности ее открытия. Когда на рынке ощущается стресс, он приводит к искажению в понимании рыночных процессов. Отсюда вытекает необъективность мышления, и общая неэффективность трейдера.


Но если трейдер уверен, что в самой сложной ситуации он понесет незначительный убыток, который позже компенсируется системными сделками, его психологические проблемы уйдут. Правильная система управления рисками и капиталом должны нивелировать психологическое напряжение. Если этого не происходит, значит, первые два принципа спроектированы неправильно и неэффективно.


В заключение


Среди выделенных Лансом Бегсом компонентов торговли нельзя подчеркнуть самый важный, это и не требуется, точно также, как и невозможно физически разделить трейдера на части. Их следует использовать вместе, всегда начинать с определения риска, затем планировать объем позиции.