Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Россия окажет экономическую помощь, если Египет попросит об этом
Россия окажет экономическую помощь, если Египет попросит об этом

Заместитель министра иностранных дел и специальный представитель президента по Ближнему Востоку Михаил Богданов недавно заявил, что Москва может рассмотреть возможность предоставления финансовой помощи Египту, если тот обратится за ней.
В то же время, глава российского Минфина Антон Силуанов уточнил, что денег для помощи этой стране в федеральном бюджете нет, да и сам Египет пока не обращался за кредитом.
Михаил Богданов не исключает, что власти североафриканской страны могут обратиться к Москве за помощью, а Москва согласна ее предоставить, передает РИА Новости слова Богданова.
Власти Египта уже обращались с просьбой о помощи в некоторые страны Акабского залива. И Саудовская Аравия, Эмираты и Кувейт уже пообещали выдать кредит соседнему государству, оказавшемуся в тяжелой экономической ситуации.
При этом сказал заместитель главы МИДа, речь может идти не только о финансовой помощи. Частные компании России рассматривают условия предоставлений такой помощи, которую могли бы использовать эффективно, и которая способствовала бы развитию двусторонних отношений.
Богданов отметил, что сейчас новые власти Египта пытаются объяснить происшедшее в стране, хотя пока они и сами все до конца не поняли. Причем не с точки зрения дорожной карты, а с точки зрения реакции на нее, в том числе и влиятельных общественно-политических сил, таких, как ассоциация «Братья-мусульмане».
Спецпредставитель президента отметил, что в настоящее время пока нет и речи и том, чтобы временный президент АРЕ Адли Мансур приехал в Россию. Сейчас он слишком занят внутренними проблемами, и пытается стабилизировать ситуацию, чтобы исключить возможность проявления конфронтации на улицах и площадях.
Антон Силуанов в свою очередь сказал, что если будет обращение от Адли Мансура, власти страны будут изыскивать возможность предоставления помощи, но пока такого обращения не было.
Продовольственная и сельскохозяйственная ассоциация ООН недавно обнародовала доклад, в котором сказано, что политические неурядицы и снижение валютных запасов Египта являются серьезной угрозой продовольственной безопасности Арабской республики. Президента АРЕ Мухаммеда Мурси военные отстранили от власти 3 июля, после массовых манифестаций с требованием его отставки. Временным президентом страны назначили Адли Мансура.
Подобные действия должны способствовать продажам туры в Египет горящие.