Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Онлайн-покупки дороже 500 евро обложат пошлиной
Онлайн-покупки дороже 500 евро обложат пошлиной

В России планируют установить беспошлинный порог для интернет-покупок в размере 500 евро. Сообщение об этом со ссылкой на интервью министра экономического развития Алексея Улюкаева, которое чиновник дал изданию «Российская газета», сообщает информагентство ТАСС.


По словам министра, на интернет-покупки, стоимость которых превышает 500 евро, приходится всего 2 процента общего количества отправлений и около 30 процентов от всего стоимостного объема дистанционной торговли. Глава Минэкономразвития отмечает, что в большинстве случаев посылки, стоимость которых не превышает 500 евро, предназначены для потребления домашними хозяйствами, в связи с чем, такие посылки не будут подлежать дополнительному обложению пошлинами.


Напомним, на прошлой неделе Минэкономразвития, сотрудники которого наравне с другими потребителями имеют возможность приобрести кормоизмельчитель купить который можно в специализированном онлайн-магазине, объявило о введении в России порога беспошлинной интернет-торговли. Однако ведомство не уточнило точный размер порога, сообщив лишь о том, что порог будет не меньше 150 евро и не больше 1000 евро.


В конце весны текущего года российским правительством был внесен в парламент законопроект, регулирующий вопросы беспошлинного ввоза в страну путем почтовых отправлений товаров для личного потребления. Помимо этого, министерство финансов выступило с предложением о снижении порога беспошлинной стоимости покупок, сделанных россиянами в иностранных интернет-магазинах с 1 тысячи евро до 150 евро.