Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Уличные светильники – светло, красиво, безопасно на улицах вашего города
Уличные светильники – светло, красиво, безопасно на улицах вашего города

Правильно выбрать уличный светильник – задача не из легких. Давайте попробуем вместе разобраться – на что нужно обратить внимание, и каким приборам отдать предпочтение в той или иной ситуации.


Уличные светильники – разнообразие функций и материалов


Чтобы грамотно выбрать светильник, нужно учесть ряд требований и нюансов. Каждому хочется, чтобы изделие было качественным, хорошо смотрелось и безупречно выполняло свою основную функцию – обеспечивало освещенность участка на протяжении долгих лет.


Итак, сначала определимся с типом. Чтобы удачно подчеркнуть красивый ландшафтный дизайн, нужно, чтобы базовая и акцентная подсветка работали в тандеме. Это вполне возможно, если вы будете использовать светотехнику разных типов.


Каким может быть основной источник света?



  • Наземные фонари. Если вы расставите наземные фонари вдоль главной аллеи, вдоль основной дорожки или по периметру вашего участка, в нем будет светло и уютно.

  • Подвесные фонари. Источник света можно подвесить или закрепить на потолке. Они обеспечат освещенность садовой беседки, веранды, дачной террасы, крыльца, или другого участка постройки.

  • Уличные бра и настенные приспособления. Если площадь участка не большая, они могут быть основным источником света, в остальных случаях – дополнительной подсветкой.

  • Светильники встраиваемые. Узкие дорожки и тропинки будут хорошо освещаться, если светильники вставить в плитку, можно вставить светильник в стену садовой постройки.


Если вы хотите акцентировать внимание на клумбе, на стене, или просто изменить экстерьер, сделайте это с помощью грунтовых или фасадных приборов. Освещаемые таким образом живая изгородь, альпийские горки и клумбы изменятся до неузнаваемости, а дом засияет сказочным убранством. Если зона подхода к дому должна быть под постоянным контролем, лучше использовать прожектор.


Важно!


Целостный и продуманный ландшафтный дизайн будет не полным, если вы выберите только один тип уличных светильников. Широкий спектр возможностей позволяет воплотить в жизнь даже самые смелые дизайнерские проекты. Главное – не переусердствовать, иначе ваш участок даже глубокой ночью превратиться в залитое светом пространство, где будет видно, как днем.


Огромный выбор уличных светильников в Киеве позволяет найти именно то, что вам нужно. Но не забудьте учесть наши рекомендации.


Советы по выбору



  1. Степень пылевлагозащиты IP, для уличных светильников это, пожалуй, самый главный показатель. Рядом с буквами производитель указывает цифры. Они говорят о том, насколько корпус защищает источник света от попадания инородных частиц. Для грунтовых или наземных фонарей класс защиты должен быть от IP44 до IP68. Если светильник вы планируете установить в беседке или под навесом, выбирайте модели с IP20- IP43.

  2. Не менее важную роль играет то, насколько прочные материалы были использованы при изготовлении изделий. Если они стойкие и качественные, то товарный вид не изменится с годами, ну, а если производитель допускает огрехи в процессе производства, или в погоне за прибылью использует материалы низкого качества, то ржавчина, коррозия, потемнение и трещины стекла будут для вас неприятным сюрпризом и доставят массу неудобств. Отдавайте предпочтение стальным фонарям, изделиям из нержавеющей стали, классика никогда не выходит из моды. Такими изделиями вы сможете пользоваться не один десяток лет, надежность и износостойкость – вот что отличает эти материалы.


Рекомендуется так же покупать светильники, изготовленные из силумина, полимера, камня.



  1. Сегодня никого не удивишь светодиоидными лампами, и это не случайно, практика показывает, что лучше использовать для уличного освещения именно их. Срок их эксплуатации – не менее 5 лет, энергии они потребляют раз в 8 меньше, чем лампы накаливания, и это лишь некоторые из их преимуществ. 


Стоит учитывать удобство включения и выключения осветительных приборов, их стоимость, целесообразность, и т.д. Желательно не использовать для этих целей люминесцентные лампы, на их включение понадобится много времени, но свет может так и не появиться, если в вашей местности уже начались заморозки.


«Умное» освещение – практично, красиво и экономно


Приборы на солнечных батареях, или со встроенным датчиком движения - максимально эффективные, практичные и экономные приборы. Что касается первых, то, если поставить в них LED-лампы, то они смогут обходиться без электроэнергии, но вот солнечная энергия им необходима. Для работы вторых будет достаточно минимальных энергозатрат, но если рядом не будет ни кого, темноту луч света не нарушит.